$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Дубневичу вручили подозрение. Он уже собрал сумку в изолятор

Дубневичу вручили подозрение. Он уже собрал сумку в изолятор Дубневич заявил, что 1 ноября ему изберут меру пресечения
Фото: Ярослав Дубневич / Facebook

Внефракционный народный депутат Ярослав Дубневич заявил, что представление Генеральной прокуратуры о снятии с него неприкосновенности выгодно действующей власти, чтобы отвлечь внимание граждан от того, что "не уменьшаются тарифы и принимаются законы, которые позволяют узурпировать власть".

Внефракционному народному депутату Ярославу Дубневичу вручили подозрение после решения Верховной Рады о снятии с него депутатской неприкосновенности. Об этом нардеп заявил на брифинге, передает "ГОРДОН".

По словам Дубневича, подозрение ему вручили в 11.48 за пределами зала парламента. Он заявил, что 1 ноября Высший антикоррупционный суд изберет ему меру пресечения. Дубневич отметил, что согласен на арест.

Нардеп рассказал, что уже собрал сумку в изолятор. С собой Дубневич решил взять две книжки, полотенце, мыло, зубную пасту, спортивный костюм и шапку.

"Книги: Василия Шкляра "Характерник" и Люко Дашвар. Очень люблю ее произведения", – отметил нардеп.

Дубневич заявил, что представление Генеральной прокуратуры о снятии с него неприкосновенности выгодно действующей власти.

"Чтобы обесценить эти уязвимые вопросы, которые звучат от общества в части того, что  не уменьшаются тарифы, не поднимается экономика, не принимаются важные экономические вопросы об улучшении [уровня жизни] населения. В то же время пробуются и принимаются законы, которые дают возможность узурпировать власть в нашем государстве", – подчеркнул он.

Как пишет "Интерфакс-Украина", о подозрении Дубневичу сообщил лично генеральный прокурор Руслан Рябошапка.

В НАБУ заявили, что считают нардепа организатором схемы по присвоению 93 млн грн "Укрзалізниці". В 2015–2016 годах через филиал "Укрзалізниці" "Центр обеспечения производства была закуплена стрелочная продукция по завышенным ценам. Разницу в стоимости участники схемы поделили между собой, утверждает следствие.

17 сентября "Українські новини" сообщали, что Национальное антикоррупционное бюро Украины подготовило подозрение брату нардепа, бывшему депутату Богдану Дубневичу и экс-нардепу Валерию Ищенко в причастности к хищениям на "Укрзалізниці". 17 октября Рябошапка направил в Верховную Раду представление о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности Ярослава Дубневича, который входит в депутатскую группу "За майбутнє".

29 октября НАБУ провело обыски во Львовской области в рамках дела о легализации более 2 млрд грн доходов, полученных преступным путем в течение 2013–2018 годов. По данным Zaxid.net, речь шла о Богдане и Ярославе Дубневичах. Предварительно их действия классифицировали по ст. 209 (легализация денежных средств), ст. 212 (уклонение от уплаты налогов) и ст. 366-1 (декларирование недостоверной информации) Уголовного кодекса Украины. В НАБУ отметили, что расследование проводится с июля 2018 года.

30 октября комитет по вопросам регламента, депутатской этики и организации работы Верховной Рады признал законным и обоснованным представление генерального прокурора о даче согласия народных депутатов на привлечение к ответственности, задержание и арест Дубневича. 

Сам нардеп говорил, что не против снятия с него депутатской неприкосновенности, так как он готов доказать свою невиновность в суде.

За снятие иммунитета с Дубневича проголосовали 332 нардепа, за согласие на задержание – 241 нардеп, за согласие на арест – 229 депутатов.