$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Дубневич после объявления подозрения переписал подконтрольную ему фирму на сына – САП

Дубневич после объявления подозрения переписал подконтрольную ему фирму на сына – САП Суд арестовал Дубневича до 31 декабря
Фото: lb.ua

Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины Виталий Пономаренко заявил, что народный депутат Ярослав Дубневич переписал подконтрольную ему фирму на сына, чтобы на нее не смогли наложить арест. Нардеп утверждает, что давно переоформил фирму.

Народный депутат Ярослав Дубневич переписал подконтрольную ему фирму ООО "Агропромышленное предприятие "Львовское" на своего сына Юрия. Об этом во время рассмотрения апелляционной жалобы адвокатов Дубневича сообщил прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Виталий Пономаренко, сообщает 8 ноября "Громадське".

Нардеп сделал это 31 октября, после того как правоохранители объявили ему подозрение. До 31 октября в реестре среди владельцев компании был сам Ярослав Дубневич, его брат Богдан и племянник.

Прокурор заявил, что расценивает такие действия депутата как препятствование уголовному производству другим способом, чтобы на фирму не могли наложить арест.

Сам Дубневич утверждает, что давно переоформил фирму.

Отмечается, эта компания является учредителем "Корпорации КРТ", которая фигурирует в уголовном производстве.

В Национальном антикоррупционном бюро Украины Дубневича называют организатором схемы по присвоению 93 млн грн "Укрзалізниці". В 2015–2016 годах через филиал УЗ "Центр обеспечения производства" была закуплена стрелочная продукция по завышенным ценам. Разницу в стоимости участники схемы поделили между собой, утверждает следствие.

17 октября глава ГПУ Руслан Рябошапка направил в Верховную Раду представление на привлечение к уголовной ответственности Дубневича. 31 октября Рада приняла постановление о согласии на привлечение депутата к ответственности, его задержание и арест. В этот же день Дубневичу сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

ВАКС избирал меру пресечения для Дубневича в течение двух дней. Нардепа были готовы взять на поруки девять депутатов. Прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры настаивали на содержании Дубневича под стражей с альтернативой внесения 93 млн грн залога, защита утверждала, что у него нет таких средств. В итоге 2 ноября ВАКС решил, что Дубневич должен внести залог в 100 млн грн.

Дубневич заявил, что удивлен размером суммы залога, которую определил для него Высший антикоррупционный суд. Он добавил, что недоволен решением ВАКС.

4 ноября стало известно, что защита Дубневича подала апелляцию.

7 ноября суд арестовал Дубневича до 31 декабря.