$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Дубневич покинул СИЗО – адвокат

Дубневич покинул СИЗО – адвокат Дубневич провел в СИЗО одну ночь
Фото: Ярослав Дубневич / Facebook

Народный депутат от парламентской группы "За майбутнє" Ярослав Дубневич, который был арестован по делу о присвоении средств "Укрзалізниці", сдал загранпаспорт и обязан носить электронный браслет. 

8 ноября народный депутат от группы "За майбутнє" Ярослав Дубневич покинул СИЗО. Об этом его адвокат Александр Тананакин сообщил проекту "Ґрати".

Как рассказал адвокат, Дубневич сдал свой загранпаспорт, однако электронный браслет, который нардеп должен носить по решению суда, ему еще не надели. 

По словам Тананакина, 7 ноября за нардепа внесли 100 млн грн залога, однако так как апелляционный суд назначил 90 млн грн залога, 10 млн грн подлежат возврату. 

В Национальном антикоррупционном бюро Украины Дубневича называют организатором схемы по присвоению 93 млн грн "Укрзалізниці". В 2015–2016 годах через филиал УЗ "Центр обеспечения производства" была закуплена стрелочная продукция по завышенным ценам. Разницу в стоимости участники схемы поделили между собой, утверждает следствие.

17 октября глава ГПУ Руслан Рябошапка направил в Верховную Раду представление на привлечение к уголовной ответственности Дубневича. 31 октября Рада приняла постановление о согласии на привлечение депутата к ответственности, его задержание и арест. В этот же день Дубневичу сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

ВАКС избирал меру пресечения для Дубневича в течение двух дней. Нардепа были готовы взять на поруки девять депутатов. Прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры настаивали на содержании Дубневича под стражей с альтернативой внесения 93 млн грн залога, защита утверждала, что у него нет таких средств. В итоге 2 ноября ВАКС решил, что Дубневич должен внести залог в 100 млн грн.

Дубневич заявил, что удивлен размером суммы залога, которую определил для него Высший антикоррупционный суд. Он добавил, что недоволен решением ВАКС.

4 ноября стало известно, что защита Дубневича подала апелляцию.

7 ноября суд арестовал Дубневича до 31 декабря с возможностью внесения залога в размере 90 млн грн.

8 ноября адвокат нардепа Алексей Шевчук говорил, что Дубневича арестовали незаконно, так как за него был внесен залог. В суде сообщили, что вторую часть залога внесли после ареста нардепа.