$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Дубинского сняли с должности главы партийной ячейки в Киевской области – нардеп

Дубинского сняли с должности главы партийной ячейки в Киевской области – нардеп 1 января США ввели санкции против Дубинского
Фото: Teletriumf / Facebook
Вместо внефракционного нардепа Александра Дубинского киевскую областную организацию партии "Слуги народа" возглавил нардеп Андрей Мотовиловец. Об этом сообщила народный депутат Юлия Гришина.

14 марта во время внеочередной конференции киевской областной организации партии "Слуга народа" проголосовали за снятие народного депутата Александра Дубинского с должности руководителя областной ячейки политсилы. Об этом в Telegram сообщила народный депутат от Слуги народа" Юлия Гришина.

"Вместо Дубинского киевскую областную организацию "Слуги народа" возглавил Андрей Мотовиловец", – добавила она. 

Дубинский в Facebook не подтвердил эту информацию.

"После обнародования заявления от 14 марта совета киевской областной организциии о том, что конференция будет проведена 14 марта в 11.00, появилась фальшивая информация от аферистов и мошенников, которые заявили, что якобы уже прошла конференция", – написал нардеп.

По его словам, конференция еще проходит. Дубинский пообещал "незамедлительно сообщить" о результатах конференции и принятых решениях.

13 марта состоялся съезд партии, на котором, в частности, присутствовал президент Украины Владимир Зеленский. Во время съезда партия утвердила новую редакцию устава и создала в своей структуре политический совет.

В "Слуге народа" заявили, что 14 марта рассмотрят пребывание Дубинского на должности главы партячейки и автоматическое его вхождение в состав нацсовета общин. 

1 января США ввели санкции против Дубинского за попытки вмешательства в выборы президента Соединенных Штатов. В минфине США заявляли, что Дубинский, а также бывший прокурор Генпрокуратуры Украины Константин Кулик, беглый бизнесмен, экс-нардеп Александр Онищенко, бывший украинский дипломат и политолог Андрей Телиженко связаны с нардепом Андреем Деркачем, в отношении которого санкции были введены в сентябре 2020 года. Сам Дубинский связь с Деркачем и попытки повлиять на американские выборы отрицает.

После введения санкций Нацбанк Украины предупредил банки о рисках сотрудничества с Дубинским, его канал в YouTube был заблокирован.

25 января 2021 года состоялось заседание парламентской фракции "Слуга народа", на котором президент Украины Владимир Зеленский предлагал Дубинскому выйти из ее состава, но тот не согласился.

1 февраля нардепы от "Слуги народа" проголосовали за исключение Дубинского из фракции. На следующий день на заседании парламента об этом официально объявил спикер ВР Дмитрий Разумков.

4 февраля Дубинский отмечал, что продолжает руководить киевской областной организацией партии "Слуга народа". СМИ сообщали о планах партии снять Дубинского с этой должности.

Глава партии "Слуга народа" и нардеп от этой политсилы Александр Корниенко заявлял, что не может прекратить членство в партии Дубинского, потому что для этого придется ликвидировать все отделение партии в Киевской области.

"Пока у киевской ячейки есть мнение, что Александр Анатольевич – полезный и правильный руководитель, и возможно, они правы. По результатам местной кампании Киевская область входит в тройку лидеров – что тут сделаешь?" – сообщал глава партии.