$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Дубинский выставил на продажу часть своего элитного автопарка

Дубинский выставил на продажу часть своего элитного автопарка По данным журналистов проекта Bihus.info, Дубинскому и его матери принадлежат 17 автомобилей
Фото: Александр Дубинский / Facebook
Внефракционный народный депутат Александр Дубинский продает автомобили Cadillac Escalade, Mercedes-Benz G 55 AMG и Honda S2000. 

Народный депутат Украины, исключенный из фракции "Слуги народа", Александр Дубинский решил распродать часть своего элитного автопарка. На это обратил внимание внештатный агент НАБУ Евгений Шевченко.

"Кажется, мама больше не любит скорость, так как Дубинский начал продавать свои многочисленные авто, пока их не арестовали. Санкции в действии, господа", – написал Шевченко в Facebook 11 февраля.

Объявления о продаже автомобилей опубликованы на сайте Auto.Ria. Их продает пользователь под ником "Василий".

На продажу выставлены:

  • Mercedes-Benz G 55 AMG 2009 года  $49,9 тыс.;
  • Cadillac Escalade 2010 года – $40,9 тыс.;
  • Honda S200 2009 года – $20,9 тыс.

Объявления появилась на сайте 23 января и 2 февраля. 

В комментарии Telegram-каналу PavlovskyNews Дубинский подтвердил информацию о продаже трех автомобилей.

"Красивые машины, как красивые женщины: все всегда любят обсуждать, у кого какая сейчас и какая будет следующая", – цитируют журналисты депутата. 

1 января США ввели санкции против Дубинского за попытки вмешательства в выборы президента Соединенных Штатов. В минфине США заявили, что Дубинский, а также бывший прокурор Генпрокуратуры Украины Константин Кулик, беглый бизнесмен, экс-нардеп Александр Онищенко, бывший украинский дипломат и политолог Андрей Телиженко связаны с народным депутатом Украины Андреем Деркачем, в отношении которого США ввели санкции в сентябре 2020 года

Сам Дубинский связь с Деркачем и попытки повлиять на американские выборы отрицал.

После этого политик сообщил, что Monobank предложил закрыть его счета. Исполнительный директор Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк говорила в интервью "Украинской правде", что лица, против которых вводит санкции минфин США (список OFAC), автоматически попадают "в систему финансового мониторинга всех банков цивилизованного мира". Нацбанк Украины предупредил банки о рисках сотрудничества с Дубинским.

После введения санкций YouTube заблокировал канал политика, на котором было более 350 тыс. подписчиков.

Дубинский еще не подавал декларацию о доходах за 2020 год. В декларации за 2019-й депутат указал, что ему принадлежит пять автомобилей: 

  • Toyota Land Cruiser 200 2013 года;
  • Mercedes-Benz G 55 2009 года;
  • Porsche Carrera 2006 года; 
  • Mercedes-Benz E 55 2003 года;
  • Mercedes-Benz SL 500 2001 года. 

В июле 2020 года он внес в декларацию изменения и указал, что приобрел в США автомобиль BMW Alpina B7 2013 года выпуска.

По данным журналистов проекта Bihus.info, Дубинскому и его матери принадлежат 17 автомобилей, среди которых – Maserati и коллекция Mercedes, а также 24 квартиры, два дома, 70 соток земли. Общая стоимость имущества – около $2,5 млн.

Дубинский утверждает, что все свои деньги он заработал законно и "вложил" в экономику Украины, а по поводу автопарка, который принадлежит его матери, депутат сказал журналистам: "Мама любит скорость!"

Бывший журналист Дубинский прошел в парламент по спискам партии "Слуга народа". До избрания в Раду он вел программу "Гроші" на телеканале "1+1".