$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Дубинский рассказал, о чем говорил с Джулиани

Дубинский рассказал, о чем говорил с Джулиани Джулиани пригласил Дубинского на встречу
Фото: ЕРА

Народный депутат от "Слуги народа" Александр Дубинский встретился с личным адвокатом президента США Дональда Трампа Рудольфом Джулиани. Они обсуждали создание в Верховной Раде следственной комиссии для "расследования хищения многомиллиардных сумм из украинского бюджета при президентах Порошенко и Януковиче".

Нардеп от "Слуги народа" Александр Дубинский встретился с личным адвокатом Дональда Трампа Рудольфом Джулиани, который прибыл в Киев. Об этом нардеп написал на странице своего проекта Dubinsky.pro в Facebook.

Дубинский сообщил, что встречу инициировал Джулиани.

По его словам, они обсуждали создание в Раде следственной комиссии для "расследования хищения многомиллиардных сумм из украинского бюджета при президентах Петре Порошенко и Викторе Януковиче и возможной легализации этих средств в иностранных юрисдикциях, в том числе через инвестфонд Franklin Templeton, который оперирует с США.

Также эта комиссия, если ее создадут, должна будет расследовать якобы участие экс-главы Нацбанка Валерии Гонтаревой в инвестировании похищенных средств в государственные облигации Украины.

Дубинский заверил Джулиани, что в его интересы входит возвращение в Украину похищенных $10 млрд и он ожидает помощи от органов юстиции США.

"Также во время встречи рассказал об умышленной блокировке заинтересованными лицами, в том числе отдельными должностными лицами международных финансовых структур, в частности МВФ и высокопоставленными должностными лицами Украины, создания следственной комиссии", – написал он.

Нардеп акцентировал внимание на необходимости взаимодействия с американскими правоохранительными органами в вопросах указанных расследований с учетом того, что некоторые компании и люди могут находиться под юрисдикцией США.

Газета The New York Times 4 декабря сообщила, что Джулиани прибыл в Украину, чтобы провести ряд встреч с бывшими сотрудниками Генеральной прокуратуры Украины и собрать материалы, которые могут помочь американскому лидеру в деле о его импичменте. Его поездка якобы оформлена как съемки документального сериала One America News, который рекламируют как "альтернативу" слушаниям, которые проводят в комитетах Конгресса США в рамках процедуры импичмента Трампа.

Джулиани провел ряд встреч после приезда в Киев, в частности он встретился с внефракционным нардепом Андреем Деркачом, о чем народный депутат сообщил в Facebook.

По данным "Українських новин", Джулиани в Киеве также встречался с бывшим генеральным прокурором Украины Виктором Шокиным. 

По данным "theБабель", адвокат уже встретился с экс-главой ГПУ Юрием Луценко в Будапеште. В Киеве, кроме Шокина, Джулиани планирует увидеть недавно уволенного прокурора ГПУ Константина Кулика, сообщали источники издания. 

Посольство США в Украине не комментирует его визит

Экс-глава Генпрокуратуры Украины Юрий Луценко встречался Джулиани для записи документального сериала с "украинскими свидетелями" по делу об импичменте Трампа, который снимает американский кабельный канал One America News. Об этом сообщила репортер канала One America News Шанель Рион. 

Пресс-секретарь Луценко Лариса Сарган подтвердила в Facebook, что экс-генпрокурор встречался с Джулиани для записи документального фильма. 

Причиной внешнеполитического скандала и инициативы запуска процедуры импичмента президента США Трампа в американском Конгрессе стала история с сыном экс-вице-президента США Джо Байдена Хантера Байдена, который работал в совете директоров украинской компании Burisma. После смены власти в Украине в 2014 году Генеральная прокуратура Украины расследовала деятельность Burisma, но позже дело было закрыто. В 2016 году Байден-старший потребовал уволить тогдашнего генпрокурора Шокина, угрожая, что США не выделят Украине $1 млрд кредитных гарантий. 

В марте 2019 года Луценко намекнул, что отставка Шокина связана с уголовным производством, где содержались материалы о том, что члены совета директоров Burisma, в том числе сын Байдена Хантер, получили $17 млн, происхождение которых было сомнительным. В мае Луценко подчеркивал, что у его ведомства нет доказательств правонарушений со стороны Джо Байдена или его сына Хантера.

Как следует из стенограммы состоявшегося 25 июля телефонного разговора Трампа и президента Украины Владимира Зеленского, украинский лидер пообещал американскому коллеге, что новый генпрокурор Украины рассмотрит ситуацию с делом компании Burisma. Позже новоназначенный глава ГПУ Руслан Рябошапка заявил, что дело Burisma пересмотрят.

На пресс-конференции с Зеленским в Нью-Йорке 25 сентября Трамп говорил, что Хантер Байден получал от Burisma $50 тыс. ежемесячно, сообщается на сайте Белого дома. Позже Трамп назвал сумму в $100 тыс.

После публикации стенограммы разговора Трампа и Зеленского в Национальном антикоррупционном бюро Украины заявили, что детективы расследуют события периода 2010–2012 годов, когда сын Байдена еще не входил в состав совета директоров компании. Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий подчеркнул, что Байден и его сын не фигурируют в расследованиях украинских антикоррупционных органов.