$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Дубинский назвал свою партию "слугой МВФ". Арахамия предложил ему продать машины и перечислить деньги в бюджет

Дубинский назвал свою партию "слугой МВФ". Арахамия предложил ему продать машины и перечислить деньги в бюджет Арахамия и Дубинский дискутируют по поводу сотрудничества с МВФ
Фото: Alexandr Senko / Facebook

Народный депутат от "Слуги народа" Александр Дубинский раскритиковал руководство парламента за отказ рассматривать проект постановления об образовании временной следственной комиссии по вопросам расследования деятельности прежнего руководства Нацбанка. Он заявил, что это решение было принято после консультаций с МВФ. Глава фракции Давид Арахамия ответил, что если Дубинскому не нравятся действия руководства государства в вопросе сотрудничества с Фондом, он может продать свой автопарк и дать государству кредит. 

Народные депутаты от "Слуги народа" Александр Дубинский и Давид Арахамия заочно поспорили о сотрудничестве Украины с Международным валютным фондом.

"Слуга МВФ". Мне кажется, это более точное название для нашей партии", – написал Дубинский в Facebook 3 октября. 

Таким образом депутат отреагировал на исключение из повестки дня проекта постановления №2082 об образовании временной следственной комиссии (ВСК) Верховной Рады Украины по вопросам расследования деятельности руководства Национального банка Украины и руководства Фонда гарантирования вкладов физических лиц в 2014–2019 годах. Этот проект постановления Дубинский зарегистрировал в парламенте 6 сентября. Депутат считает, что деятельность НБУ и ФГВФЛ в эти годы привела к искусственному банкротству коммерческих банков, нанесению ущерба вкладчикам и кредиторам, присвоению бюджетных средств через механизмы махинаций с кредитами рефинансирования и долговыми ценными бумагами правительства, а также девальвации национальной валюты. Следственная комиссия парламента, по мнению депутата, должна изучить все эти вопросы и инициировать привлечение виновных к ответственности. 

"Задал вопрос на [заседании] фракции, кто принял такое решение, и получил следующий ответ: решение принято Кабинетом Министров и Офисом президента после консультаций с МВФ. Не получил ответа на вопрос, зачем нам все вышеупомянутые органы, если все решения теперь принимаются в МВФ? Но теперь догадываюсь, что если [экс-главу Нацбанка Валерию] Гонтареву и Ко принято решение не трогать, то [бывшему президенту Украины Петру] Порошенко точно можно не переживать", – отметил депутат в другом посте. 

3 октября эти заявления прокомментировал глава фракции "Слуга народа" Арахамия.

"Господин Дубинский хочет профинансировать транш [МВФ] за свой счет... Я слышал, что у него большой автопарк. Думаю, он продаст машины, даст государству заем вместо МВФ, и все будет нормально. Я просто жду, когда он продаст свои автомобили, перечислит средства на счет госбюджета, и мы скажем МВФ "до свидания", – сказал Арахамия в кулуарах парламента, передает корреспондент издания "ГОРДОН"

Журналисты уточнили у Арахамии, не планируют ли Дубинского исключить из фракции.

"Он мне нравится. Вы же видите  он создает новости. Журналисты вообще должны радоваться", – ответил депутат. 

После этого Дубинский написал в Facebook: "В принципе теперь вам понятен интеллектуальный уровень парламентской дискуссии во фракции?"

Дубинский еще не подавал свою декларацию (депутаты Верховной Рады IX созыва впервые отчитаются об имуществе и доходах в 2020 году). Но издание "theБабель" писало, что у него минимум три автомобиля: Toyota Land Cruiser 200, Mercedes-Benz G55 и Ford Focus Sedan. 

Украинские власти сейчас пытаются договориться о новой программе сотрудничества с МВФ. Миссия Фонда работала в Украине с 11 по 26 сентября и уехала без подписания нового соглашения. СМИ писали, что Украина и МВФ не смогли достичь прогресса в переговорах в том числе из-за планов создать парламентскую ВСК по вопросам расследования деятельности прежнего руководства НБУ. В Фонде считают, что подобные инициативы ставят под угрозу независимость Нацбанка Украины.