$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Дубилет обнаружил, что процент рождаемости в выходные дни сократился

Дубилет обнаружил, что процент рождаемости в выходные дни сократился По словам Дубилета, в Украине процент рождаемости в выходные дни резко сократился
Фото: Дмитро Дубілет / Facebook

Министр Кабмина Дмитрий Дубилет обнаружил в данных о рождаемости факты того, что врачи часто стимулируют роды в будние дни, чтобы не работать в выходные.

Согласно данным о рождаемости в Украине, в настоящее время процент рождаемости в выходные дни резко сократился. Об этом на своей странице в Facebook заявил министр Кабинета Министров Украины Дмитрий Дубилет.

"Если в советское время шансы родиться в любой день недели были примерно одинаковыми, то сейчас процент в выходные резко сократился. Например, если вы родились после 1990 года, вероятность родиться во вторник на 50% выше, чем в воскресенье!" – отметил Дубилет.

Он опубликовал график, показывающий, сколько процентов детей родилось в Украине в какие дни недели.  

Фото: Дмитро Дубілет / Facebook Фото: Дмитро Дубілет / Facebook

Ссылаясь на объяснения экспертов и молодых родителей, министр отметил, что это означает, что врачи часто искусственно стимулируют роды, чтобы те не состоялись в выходные, а пики рождаемости во вторник объясняются тем, что на этот день чаще назначают кесарево сечение.

"Почему эта статистика пугает? Как мне объяснили специалисты, любое искусственное стимулирование более ранних родов – это не очень хорошо для здоровья. Судя по всему, медицинские решения в наших роддомах принимают не всегда в лучших интересах ребенка, а по каким-то другим соображениям", – отметил Дубилет.