$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Дубилет: История вокруг "ПриватБанка" меня никак не коснулась

Дубилет: История вокруг "ПриватБанка" меня никак не коснулась Дубилет: У меня определенный конфликт интересов – я работал в "ПриватБанке", а сейчас работаю в правительстве
Фото: Макс Левин / lb.ua

По словам министра Кабинета Министров Украины Дмитрия Дубилета, вопрос "ПриватБанка" "достаточно чувствителен", поэтому он не дает комментариев о своем процессуальном статусе в судебных процессах вокруг финучреждения.

Министр Кабинета Министров Украины Дмитрий Дубилет заявил в интервью LB.ua, опубликованном 21 октября, что его не затронула ситуация вокруг "ПриватБанка".

Дубилет отметил, что был частью команды, которая создавала процессинг и платежную систему "Приват24".

Он подчеркнул, что после национализации "ПриватБанка" в 2016 году "жил между Лондоном и Киевом".

"Я жил тогда между Лондоном и Киевом, потому что одновременно занимался "Монобанком" и запуском британского проекта. К счастью, история вокруг "ПриватБанка" меня никак не коснулась", – сказал Дубилет.

Журналистка Соня Кошкина спросила, была ли в отношении него угроза уголовной ответственности.

"Это был один из множества сценариев, который обсуждался. Мало ли, какие меры будут предприниматься в рамках этой битвы. К счастью, ничего не было… Мне говорил отец о существовании различных сценариев. Но меня это, к счастью, не коснулось", – заявил Дубилет. 

На вопрос, привлекала ли его в качестве свидетеля по делу "ПриватБанка" та или иная сторона в судебных процессах, министр Кабинета Министров ответил: "Я не хотел бы что-либо комментировать по поводу "ПриватБанка". Особенно в свете своей новой должности".

"Я бы не хотел касаться этой темы вообще. Она достаточно чувствительная, к тому же у меня определенный конфликт интересов: я работал в этом банке, а сейчас работаю в правительстве… Вообще не готов давать комментарии. Сорри. У меня такое впечатление, что что бы я здесь ни сказал, оно может навредить процессу", – продолжил Дубилет.

"Как информация о том, свидетель вы или нет, может навредить?" – уточнила Кошкина. "Мне кажется, что отвечать будет неуместным", – ответил министр.

Журналистка переспросила: "Вы свидетель или нет?" "Я воздержусь от ответа", – сказал Дубилет.

"ПриватБанк" – крупнейший коммерческий банк в Украине – был национализирован 19 декабря 2016 года.

В декабре 2017 года "ПриватБанк" подал в Высокий суд Лондона иск против своих бывших владельцев Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, а также связанных с ними компаний. Истцы утверждают, что бизнесмены вывели из банка около $1,9 млрд, проведя ряд незаконных операций с мнимыми кредитами. Суд издал приказ о всемирном аресте активов Коломойского и Боголюбова. Речь шла о более чем $2,5 млрд.

4 декабря 2018 года Высокий суд Лондона признал не соответствующим его юрисдикции иск "ПриватБанка". При этом судья признал наличие у банка обоснованных исковых требований против Коломойского и Боголюбова как минимум на несколько миллионов долларов. 15 октября 2019 года Апелляционный суд Лондона подтвердил, что английский суд имеет юрисдикцию для рассмотрения иска "ПриватБанка" о мошенничестве против Коломойского и Боголюбова.

18 апреля 2019 года Окружной административный суд Киева удовлетворил иск Коломойского к Национальному банку Украины и Кабмину о незаконности национализации "ПриватБанка". Правительство Украины обжаловало это решение. В НБУ заявляли в августе 2019 года, что украинские суды рассматривают по меньшей мере 270 дел, которые связаны с деятельностью "ПриватБанка".