$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ДТЭК Ахметова не является монополистом – глава Антимонопольного комитета

ДТЭК Ахметова не является монополистом – глава Антимонопольного комитета Терентьев: Мы не можем говорить о том, что субъект злоупотребляет монопольным положением, когда все коммерческие решения вместо него принимаются государственными органами
Фото: pexels.com

Рынок электроэнергетики в Украине сейчас регулируется Нацкомиссией, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, поэтому говорить о монопольном положении ДТЭК Рината Ахметова нельзя, отметил глава Антимонопольного комитета Украины Юрий Терентьев.

Председатель Антимонопольного комитета Украины Юрий Терентьев заявил, что компания ДТЭК, принадлежащая бизнесмену Ринату Ахметову, не является монополистом на электроэнергетическом рынке. Об этом он сказал в эфире телеканала "UA:Перший" 29 января.

"Самого по себе факта наличия значительной рыночной доли недостаточно. Рынок электроэнергии сейчас регулируемый, с ограниченной конкуренцией. В условиях ограничения конкуренции НКРЭКУ (Нацкомиссией, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг. – "ГОРДОН") мы не можем говорить о том, что субъект злоупотребляет монопольным положением, когда все коммерческие решения вместо него принимаются государственными [органами]", – сказал Терентьев.

Он добавил, что с лета 2019 года рынок электроэнергии переведут на рыночную модель.

В 2015 году НКРЭКУ обратилась в Антимонопольный комитет Украины с требованием расследовать признаки монопольного положения группы ДТЭК ("ДТЭК Западэнерго", "ДТЭК Днепрэнерго", "ДТЭК Востокэнерго") на рынке генерации электроэнергии. В пресс-службе ДТЭК заявляли, что холдинг не является монополистом и надеется на объективное и прозрачное расследование ситуации.

В декабре 2018 года Антимонопольный комитет Украины постановил, что монополий на рынке электроэнергии нет и дело о возможном злоупотреблении доминирующим положением со стороны группы ДТЭК должно быть закрыто.