$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Друзья Украины могут давать оценки прогресса реформ". В украинском МИД прокомментировали слова Йованович о Холодницком G

"Друзья Украины могут давать оценки прогресса реформ". В украинском МИД прокомментировали слова Йованович о Холодницком МИД: Украина находится в постоянном диалоге с зарубежными партнерами относительно внедрения реформ, в частности в сфере борьбы с коррупцией
Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine / Facebook

5 марта посол США в Украине Мари Йованович заявила, что глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий должен быть уволен. В МИД Украины подчеркнули, что существует особая процедура назначения руководителя САП.

Зарубежные партнеры вправе высказывать мнение о ходе реформ в Украине, однако кадровые процессы в антикоррупционных органах страны имеют особую независимую процедуру. Об этом говорится в ответе пресс-службы Министерства иностранных дел Украины на просьбу издания "ГОРДОН" прокомментировать выступление посла США Мари Йованович, в котором она заявила о необходимости увольнения руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назара Холодницкого.

"Украина находится в постоянном диалоге с зарубежными партнерами относительно внедрения жизненно необходимых реформ, в частности в сфере борьбы с коррупцией. В рамках этого диалога друзья Украины могут давать оценки прогресса реформ и высказывать мнения относительно различных путей повышения их эффективности", – отметили в МИД.

Вместе с тем, особенности организации деятельности САП четко оформлены в украинском законодательстве, говорится в ответе дипломатического ведомства.

"Руководитель САП подчиняется генеральному прокурору Украины, его назначение осуществляется генеральным прокурором Украины по результатам открытого конкурса, который проводит конкурсная комиссия в составе представителей, определенных квалификационно-дисциплинарной комиссией прокуроров из числа своих членов, и представителей общественных объединений, определенных комитетом Верховной Рады Украины, к предмету ведения которого относятся вопросы предотвращения и противодействия коррупции", – напомнили в пресс-службе.

5 марта Йованович заявила, что Холодницкий был уличен в предоставлении подозреваемым консультаций о том, как избежать ответственности по обвинению в коррупции, и поэтому должен быть уволен.

6 марта глава САП назвал заявление дипломата вмешательством во внутренние дела другого государства.

В марте 2018 года стало известно, что Национальное антикоррупционное бюро прослушивало кабинет Холодницкого. Глава НАБУ Артем Сытник пояснил, что дело касалось "слива" главой САП информации фигурантам уголовных производств и давления на должностных лиц и судей.

30 марта генеральный прокурор Юрий Луценко попросил квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров рассмотреть вопрос об увольнении главы САП.

26 июля КДКП решила объявить Холодницкому выговор. В тот же день посольство США разместило твит, в котором говорилось: "В современной демократии прокуроры, которые манипулируют свидетелями и препятствуют правосудию, подают в отставку ради сохранения репутации своего учреждения и верховенства права".

САП и НАБУ были созданы при финансовом и организационном участии США.