$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Драконовские поправки". Глава НСЖУ выступил против инициативы Зеленского по урегулированию деятельности СМИ

"Драконовские поправки". Глава НСЖУ выступил против инициативы Зеленского по урегулированию деятельности СМИ Томиленко: Действующее законодательство дает многочисленным правоохранительным органам достаточно полномочий для борьбы с недостоверной информацией
Фото: Sergiy Tomilenko / Facebook

Президент Украины Владимир Зеленский поручил Кабинету Министров разработать законопроекты, которые должны предусматривать положения об урегулировании стандартов новостей и механизмы предотвращения распространения недостоверной информации. Глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко заявил, что это запугивание СМИ криминалом и налоговыми проверками. 

Глава Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) Сергей Томиленко 9 ноября выступил против инициативы президента Украины Владимира Зеленского по урегулированию деятельности украинских медиа.

"Власти планируют безотлагательно изменить медиарегулирование и усилить ответственность за нарушение информационного законодательства. При этом Кабмину поручено инициировать внесение в законы "положения относительно требований и стандартов новостей". Но эти запугивания криминалом или налоговыми проверками – это не то, чего ждут от власти журналисты и медиа", – написал он в Facebook.

Томиленко отметил, что представители СМИ ожидают от украинских властей действий, направленных на защиту прав журналистов и экономическое стимулирование медиа.

"Действующее законодательство дает многочисленным правоохранительным органам, спецслужбам и регуляторам достаточно полномочий для борьбы с недостоверной информацией, масштабными манипуляциями и влиянием Российской Федерации на украинское информпространство", – сообщил Томиленко.

Он подчеркнул, что изменения в информационное законодательство должны проходить через этап широкого общественного обсуждения.

"Драконовские поправки в том виде, как они озвучиваются отдельными представителями власти, это точно не о "реформах" и не об "укреплении государства", как говорится в названии указа. По крайней мере, пока законы у нас не регулируют "требования к стандартам новостей", мы имеем право на такие оценки", – подытожил глава НСЖУ.

6 ноября нардеп от "Слуги народа", председатель комитета Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики Александр Ткаченко, выступая во время слушаний на тему "Безопасность деятельности журналистов в Украине: состояние, проблемы и пути их решения" в парламенте, предложил вводить санкции против убыточных СМИ.

"Украина – чуть ли не единственная страна в Европе, где подавляющее большинство частных СМИ убыточные. Это, конечно, создает подозрение, что владельцы влияют на журналистов. В футболе – в УЕФА – уже 10 лет действует принцип так называемого финансового fair play. Условно говоря, сколько зарабатываешь – столько тратишь. Если, например, в течение трех лет СМИ являются постоянно убыточными, то, наверное, есть шанс применения определенных санкций", – сказал Ткаченко.

Министр культуры, молодежи и спорта Украины Владимир Бородянский во время этих же слушаний заявил о необходимости введения уголовной ответственности за распространение неправдивой и манипулятивной информации.

"Ответственность журналистов за распространение неправдивой и манипулятивной информации должна быть усилена. И это третья часть наших важных изменений, о которых я уже говорил. А именно – введение в законодательство понятий "манипулирование общественным мнением", "манипулирование общественным сознанием" и их критериев, а также введение как административной, так и уголовной ответственности за заказ и осуществление такого манипулирования", – сказал он.

8 ноября Зеленский подписал указ "О неотложных мерах по проведению реформ и укреплению государства", которым поручил Кабинету Министров Украины разработать законопроекты, касающиеся урегулирования деятельности медиа в Украине.