$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Допрос не может быть проведен публично". В ГБР объяснили, почему Порошенко не сможет пройти полиграф в телеэфире

"Допрос не может быть проведен публично". В ГБР объяснили, почему Порошенко не сможет пройти полиграф в телеэфире В ГБР подчеркнули, что допрос не является публичным действием
Фото: dbr.gov.ua

Из-за тайны досудебного расследования пятый президент Украины Петр Порошенко не может проходить допрос в телеэфире, подчеркнула пресс-секретарь Госбюро расследований Анжелика Иванова.

Допрос пятого президента Украины Петра Порошенко не может быть проведен в эфире телеканала "Прямий" из-за тайны досудебного следствия. Об этом 13 августа сообщила УНН пресс-секретарь Государственного бюро расследований (ГБР) Анжелика Иванова.

"Допрос не может быть проведен публично, учитывая тайну досудебного расследования. Любой допрос – это не публичное действие, поэтому проведение его в прямом эфире в принципе невозможно", – сказала она.

12 августа Порошенко пришел на допрос в качестве свидетеля по делу о возможном уклонении от уплаты налогов при купле-продаже телеканала "Прямий". Он длился два часа. Директор ГБР Роман Труба заявил, что следующий допрос может пройти с применением полиграфа. Порошенко отметил, что готов пройти полиграф в прямом эфире телеканала "Прямий".

Пятый президент добавил, что события вокруг телеканала "Прямий" – это попытка рейдерского захвата канала, инициатором которого выступает бывший заместитель главы Администрации Президента Украины Андрей Портнов. Он отметил, что Государственное бюро расследований более трех месяцев "делает попытку терроризировать журналистов".

13 августа стало известно, что суд разрешил допросить экс-президента с применением полиграфа. В ГБР отметили, что это должно произойти после согласия Порошенко.

Труба говорил, что ведомство расследует 11 производств, в которых фигурирует экс-президент. Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сказал, что Порошенко является свидетелем во "всех делах", подозрений ему не вручали.