$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Доний: "Язык вражды", инициированный штабом Порошенко, запустил раскол нации и дискредитацию украинской национальной идеи G

Доний: "Язык вражды", инициированный штабом Порошенко, запустил раскол нации и дискредитацию украинской национальной идеи Доний: Мы не должны опускаться до такого уровня, ведь каждый имеет право голосовать так, как считает нужным
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Как заявил в интервью изданию "ГОРДОН" экс-нардеп, президент Центра исследований политических ценностей Олесь Доний, каждый украинский гражданин имеет право голосовать по совести или по зову сердца. По его словам, "язык вражды" в соцсетях со стороны сторонников действующего президента Украины Петра Порошенко – это "катастрофа для общества".

"Язык вражды", инициированный предвыборным штабом действующего президента Украины Петра Порошенко, запустил раскол нации, заявил в интервью изданию "ГОРДОН" бывший народный депутат, президент Центра исследований политических ценностей, политический аналитик Олесь Доний.

Отвечая на вопрос, понимает ли он тех, кто проголосовал за Порошенко на президентских выборах, даже не являясь его сторонником, Доний сказал: "Понимаю, это их право".

"Среди таких ощутимая часть моих приятелей и друзей. Надо осознавать: украинский гражданин имеет право голосовать по совести или по зову сердца. И никто не имеет права обвинять его за подобное голосование во всех грехах. Но то, что сейчас, к сожалению, началось вследствие негативной агитации со стороны штаба Порошенко, абсолютно шокирует. "Язык вражды", инициированный штабом Порошенко, запустил раскол нации и дискредитацию украинской национальной идеи", – заявил Доний.

Журналист спросила, имеет ли он в виду начавшуюся в соцсетях кампанию сторонников Порошенко. "Они называют себя элитой, а тех, кто отдал голоса за [новоизбранного президента Украины Владимира] Зеленского – "быдлом", – сказала интервьюер.

"Не только "быдлом", но и "ватниками, негражданами, населением, дебилами". Причем читаю это в постах знакомых, казалось бы, умных писателей, музыкантов, художников. И это катастрофа для общества. Мы не должны опускаться до такого уровня, ведь каждый имеет право голосовать так, как считает нужным", – ответил Доний.

Доний: Порошенко не сможет быть почетным пенсионером, как Кравчук, Кучма или Ющенко, потому что альтернатива его отсутствию в политике – скамья подсудимых. Читайте полный текст интервью

21 апреля в Украине прошел второй тур выборов президента. Согласно окончательным итогам, новым президентом Украины стал Владимир Зеленский, который набрал 73,22% голосов. Действующий президент Украины Петр Порошенко получил 24,45% голосов избирателей.