$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Доний: Молодым украинцам советую учить иностранные языки. Среднего возраста – искать подработку, а пенсионерам – надеяться только на детей и внуков G

Доний: Молодым украинцам советую учить иностранные языки. Среднего возраста – искать подработку, а пенсионерам – надеяться только на детей и внуков Доний: Общественному мнению противостоять гораздо труднее, чем власти
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Основные проблемы в Украине возникают не от политиков, а от национальных ориентиров, которые определяют интеллектуальные элиты, сказал в интервью "ГОРДОН" экс-нардеп, политический аналитик Олесь Доний.


Бывший народный депутат Украины, политический аналитик Олесь Доний  сказал в интервью "ГОРДОН", что после президентских выборов государству в целом стоит сменить вектор.

"Молодым советую учить иностранные языки, это увеличит шансы попасть на работу в международные проекты. Неважно, за рубежом или в Украине, но вы уже будете меньше зависеть от украинского угнетающего монополизма. Людям среднего возраста – искать подработку, одного места работы уже не хватит для жизни. Пенсионерам советую не надеяться на государство, только на детей и внуков", – добавил он.

Доний подчеркнул, что в Украине главные проблемы возникают не от политиков, а от национальных ориентиров, которые определяют интеллектуальные элиты.

"В Украине проблемы не только с политиками и избирателями, но и с интеллектуальными институциями. В Европе эти функции взяли на себя университеты, став местом интеллектуальной и свободной мысли. Но в Украине фактически нет университетов, не зависимых от власти, на профессорскую зарплату выжить сложно. У нас очень непросто быть профессором, как во Франции или Швейцарии: писать книги, отстаивать собственную позицию, которая бы отличалась не только от позиции власти, но – что крайне важно! – от позиции общества. Общественному мнению противостоять гораздо труднее, чем власти. К этому готовы немногие, но именно на этом базируется критически мыслящая интеллектуальная элита", – добавил он. 

Доний: Фирташ, Левочкин, Ахметов и Пинчук сейчас под Порошенко. До 2014-го были под Януковичем, перед этим – возле Ющенко, еще раньше – под Кучмой. Читайте полный текст интервью

Президентские выборы запланированы в Украине на 31 марта следующего года.