$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Донецкий бизнесмен Кропачев заявил о готовности участвовать в приватизации "Центрэнерго"

Донецкий бизнесмен Кропачев заявил о готовности участвовать в приватизации "Центрэнерго" Кропачев признал, что концентрировал в своих руках поставки угля на ТЭС "Центрэнерго"
Скриншот: 112 Украина / YouTube

В готовящемся конкурсе по продаже государственной компании "Центрэнерго" примет участие компания предпринимателя Виталия Кропачева, которого называют неофициальным куратором угольного сектора Украины.

Владелец ряда угольных активов, донецкий предприниматель Виталий Кропачев заявил в интервью "Экономической правде", что собирается принять участие в конкурсе по продаже 78% акций государственной энергогенерирующей компании "Центрэнерго".

Сейчас, по словам бизнесмена, его шахты поставляют на электростанции "Центрэнерго" примерно 55% угля. Остальной уголь поступает из государственных шахт, но обогащается он на предприятиях, входящих в сферу влияния Кропачева.

Сейчас предприниматель, которого называют неофициальным куратором государственного угольного сектора Украины, владеет миноритарным пакетом в "Центрэнерго".

Он не исключил, что его конкурентами на приватизационном конкурсе станут структуры братьев Григория и Игоря Суркисов.

"Центрэнерго" находится в процедуре банкротства. По данным Кропачева, сумма долгов компании – 136 млн грн.

Кропачев – бывший депутат Донецкого облсовета. В 2016 году он стал совладельцем двух обогатительных фабрик: "Украина" и "Россия". Это позволило бизнесмену фактически монополизировать обогатительную отрасль.

Начиная с декабря 2017 года основным поставщиком угля для ПАО "Центрэнерго" стало ООО "Шахта "Краснолиманская", фактическим владельцем которого является Кропачев. В январе 2018 года "Краснолиманская" выиграла тендер на поставку 100 тыс. тонн угля для "Центрэнерго" с ценой 2400 грн за тонну (на 25 грн дешевле определенной Министерством энергетики и угольной промышленности цены). Конкурент, компания донецкого бизнесмена Рината Ахметова ДТЭК, не принимал участия в тендере.

Летом 2017 года Фонд госимущества прогнозировал, что конкурс по продаже контрольного пакета ПАО "Центрэнерго" состоится в середине 2018 года.