$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Должностные лица Украины должны быть привлечены к ответственности за давление на УПЦ – заявление нардепов

Должностные лица Украины должны быть привлечены к ответственности за давление на УПЦ – заявление нардепов Авторы заявления считают, что вмешательство власти в церковные дела является подтверждением "стремительного сворачивания" демократии в Украине
Фото: EPA

23 народных депутата написали заявление о преступлении в МВД, в котором обвиняют должностных лиц в нарушении равноправия граждан в связи с их религиозными убеждениями. Политики утверждают, что в церквях епископам звонят представители СБУ и губернаторы и требуют "действовать по указанию".

23 народных депутата обратились в Министерство внутренних дел Украины с заявлением о преступлении должностных лиц государства против религиозных прав и свобод граждан и священнослужителей Украинской православной церкви. Об этом сообщил на своей странице в Facebook внефракционный народный депутат Андрей Деркач.

Депутаты считают, что действия должностных лиц, в частности, подпадают под ст. 161 Уголовного кодекса Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их религиозных убеждений).

"В своей совокупности действия должностных лиц государства направлены на умышленное нарушение гарантированных Конституцией Украины прав и свобод граждан и священнослужителей Украинской православной церкви в зависимости от их религиозных убеждений, что содержит признаки состава уголовного преступления, предусмотренного ст. 161, 356, 365 УК Украины", – говорится в заявлении.

Авторы заявления считают, что вмешательство власти в церковные дела является подтверждением "стремительного сворачивания" демократии в Украине.

"Одним из фактов этого являются силовые попытки власти провести так называемый объединительный собор епископов, участниками которого должны быть представители церкви и государственные деятели, с целью установления государственного контроля над внутренними церковными делами. Это не первая попытка вмешательства власти в дела церкви: руководители государства уже пытались принудительно собрать епископат Украинской православной церкви в здании бывшего музея Ленина", – отмечается в документе.

Беспокойство депутатов вызывает деятельность правоохранительных органов, которые, по их мнению, накануне президентских выборов были превращены в репрессивный инструмент.

"К большому сожалению, сегодня колокола в церквях звонят реже, чем представители СБУ и губернаторы звонят епископам Украинской православной церкви, требуя от них действовать по указанию", – сказано в письме.

Заявление подписали 23 народных депутата, в частности, внефракционный Андрей Деркач, соучредитель "Оппозиционной поатформы – За жизнь" Юрий Бойко, нардепы от Оппозиционного блока Александр Вилкул и Нестор Шуфрич, внефракционный Егений Мураев и другие.

Синод Вселенского патриархата 11 октября принял ряд решений, касающихся автокефалии Украинской православной церкви. В частности, решение Константинопольского патриархата от 1686 года о передаче украинской церкви в управление Московскому патриархату отменено; с предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета была снята наложенная Русской православной церковью (РПЦ) анафема; ему и предстоятелю Украинской автокефальной православной церкви Макарию возвращен канонический статус.

Официальный томос об автокефалии православной церкви в Украине вселенский патриарх Варфоломей вручит избранному на объединительном соборе предстоятелю единой поместной церкви. Ожидается, что собор состоится в декабре

15 октября Синод РПЦ разорвал евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом, 13 ноября такое же решение принял собор епископов УПЦ МП.