$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Документы для регистрации избирательных списков на выборах в Верховную Раду подали семь партий – ЦИК

Документы для регистрации избирательных списков на выборах в Верховную Раду подали семь партий – ЦИК ЦИК принимает документы от партий для регистрации списков кандидатов в нардепы
Фото: ЕРА

На сегодняшний день Центризбирком зарегистрировал только 164 кандидата в народные депутаты по списку партии "Гражданская позиция".

По состоянию на вечер 18 июня в Центральную избирательную комиссию Украины (ЦИК) поступили документы от семи партий для регистрации списков кандидатов в народные депутаты на внеочередных выборах в Верховную Раду. Соответствующая информация опубликована на официальном сайте ЦИК.

Избирательная комиссия получила документы от:

  1. Партии "Гражданская позиция";
  2. Радикальной партии Олега Ляшко;
  3. ВО "Свобода";
  4. ВО "Факел";
  5. Партии "Голос";
  6. Партии "Оппозиционная платформа – За жизнь";
  7. Партии "Сила и честь".

На данный момент ЦИК зарегистрировал 164 кандидата в народные депутаты по списку партии "Гражданская позиция". Списки кандидатов от других политсил Центризбирком пока не зарегистрировал.

21 мая президент Украины Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля. В Администрации Президента Украины заявили, что основанием для роспуска парламента является фактическое отсутствие в Раде коалиции.

23 мая указ Зеленского о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных парламентских выборов вступил в силу. С 24 мая в Украине начался избирательный процесс.