$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Доказательств вины Лукаш следствие пока не нашло – Луценко

Доказательств вины Лукаш следствие пока не нашло – Луценко Луценко: Должен признаться, что во времена Революции достоинства я очень плохо относился с политической и человеческой точки зрения к госпоже Лукаш
Фото: EPA

Исключение экс-министра юстиции Украины Елены Лукаш из санкционного списка Евросоюза ничего не означает, поскольку ее имущество не было под арестом, заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко.

Генпрокуратура Украины не нашла доказательств совершения преступлений бывшим министром юстиции Украины Еленой Лукаш. Об этом в эфире канала ZIK сказал генпрокурор Украины Юрий Луценко.

"К сожалению, деятельность департамента Горбатюка (возглавляемый Сергеем Горбатюком департамент спецрасследований ГПУ. – "ГОРДОН") не привела к нахождению доказательств ее вины. Я не знаю, правильно ли это, но должен признаться, что во времена революции (Революции достоинства. – "ГОРДОН") я очень плохо относился с политической и человеческой точки зрения к госпоже Лукаш. Но, как генпрокурор, я должен руководствоваться не эмоциями, а доказательствами. А доказательств ее вины следствие пока не нашло. Уже три заместителя генпрокурора отказались подписывать обвинительный акт в отношении Лукаш из-за недостаточности доказательной базы. Но исключение ее из санкционного списка ничего не означает, поскольку у нее ничего не было арестовано", – сказал Луценко.

Лукаш была министром юстиции Украины с июля 2013 года по февраль 2014-го. В ноябре 2015 года ее задержали. Лукаш объявили о подозрении по факту расхищения средств госбюджета в размере 2,5 млн грн, а также в совершении служебного подлога, повлекшего тяжкие последствия.

Вначале суд арестовал ее с правом выхода под залог (залог за нее был внесен), но в конце декабря Соломенский суд Киева отказал прокуратуре в продлении ограничительных мер в отношении экс-министра. Лукаш несколько раз заявляла, что ГПУ приостановила следствие в уголовном производстве против нее.

5 марта Совет Европейского союза продлил санкции против экс-президента Украины Виктора Януковича и 12 его соратников, но исключил из списка Лукаш и внефракционного народного депутата Украины Сергея Клюева.

Горбатюк заявлял, что исключение Лукаш и Клюева из санкционного списка ЕС не повлияет на уголовные производства против них, которые ведутся в Украине.