$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Доходы местных бюджетов составили за полгода 87 млрд грн

Доходы местных бюджетов составили за полгода 87 млрд грн Гройсман отметил, что информация Зубко (на трибуне) опровергает опасения скептиков
Фото: kmu.gov.ua

По информации премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, при прогнозируемом росте местных бюджетов в 25% в реальности они выросли в первом полугодии 2017 года на 35–50%.

За первое полугодие 2017 года доходы местных бюджетов составили 87 млрд грн. Об этом сегодня на заседании Кабинета Министров сообщил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Просто посчитайте объем, которым сегодня руководит государство, помогает местному самоуправлению, какие средства сегодня собираются на местах. И мы ожидаем, что дополнительно в эти проекты будут включены те проекты, которые сегодня есть на местах и которые также должны быть внедрены", – сказал он.

Комментируя эту информацию, премьер-министр Украины Владимир Гройсман отметил, что семь месяцев назад при рассмотрении проекта бюджета на 2017 год он обещал народным депутатам рост местных бюджетов не менее чем на 25% и тогда "Кабмин обвиняли в попытке уничтожить местные бюджеты".

"Хочу доложить вам, что местные бюджеты растут от 35% до 50%. Наш расчет был консервативный, и мы это понимали тогда. Но он был абсолютно реальный", – заявил глава правительства.

21 декабря 2016 года Верховная Рада приняла государственный бюджет Украины на 2017 год.

Доходы бюджета установлены в сумме 731 млрд грн, расходы – 800 млрд грн, предельный уровень дефицита – 77,5 млрд. Закон предусматривает рост реального ВВП на 3% в следующем году (до 2,585 трлн грн), а также потребительскую инфляцию на уровне 8,1%.