$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Дочь Сущенко заявила, что журналист сильно постарел

Дочь Сущенко заявила, что журналист сильно постарел Общественный защитник Сущенко Марк Фейгин подтвердил, что журналист все переживает очень тяжело
Фото: Евгений Пронин / Facebook

После посещения в московском СИЗО "Лефортово" украинского журналиста Романа Сущенко его дочь Юлия сообщила, что увиденное произвело на нее негативное впечатление.

Осужденный в РФ на 12 лет колонии строгого режима украинский журналист Роман Сущенко за два года сильно постарел. Об этом в ходе пресс-конференции, которую обнародовало агентство "Укринформ" на своем YouTube-канале, сообщила его дочь Юлия.

"Он очень изменился в негативную сторону. На лице просто все изменения, все стрессы за эти два года в застенках "Лефортово". Очень негативное впечатление после увиденного, и трудно было сдерживать эмоции после этого. Папа, конечно, не подал виду, что что-то не так. Он всегда все держит в себе", – заявила Юлия.

Российский юрист и общественный защитник Сущенко Марк Фейгин подтвердил, что журналист все переживает очень тяжело, однако он не из тех, кто может просто сдаться. Юрист добавил, что журналист "ни в каком виде" не сотрудничал со следствием.

Корреспондент "Укринформа" Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. ФСБ назвала Сущенко кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинца открыли уголовное дело по статье "шпионаж". Судебный процесс проходил в закрытом режиме.

Обвинение просило приговорить журналиста к 14 годам колонии. В последнем слове украинец сказал, что не признает себя виновным, и попросил суд вынести оправдательный приговор.

4 июня 2018 года суд в Москве приговорил Сущенко к 12 годам колонии строгого режима.

26 июля Фейгин заявил, что Сущенко надеется вернуться на родину в ходе обмена удерживаемыми лицами между Киевом и Москвой.

12 сентября Верховный суд РФ отклонил апелляцию на приговор Сущенко. Фейгин сообщил, что журналист готов написать прошение о помиловании.