$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Добродомов: Конфликт между НАБУ и НАПК связан с делом о рюкзаках для Нацгвардии G

Добродомов: Конфликт между НАБУ и НАПК связан с делом о рюкзаках для Нацгвардии Добродомов: Мы предложили очень достойных кандидатов, но их не одобряют. Банковой нужны свои люди
Фото: Дмитро Добродомов / Facebook

Против Национального антикоррупционного бюро Украины идет целенаправленная кампания, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" внефракционный народный депутат, секретарь комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Дмитрий Добродомов.

Конфликт между Национальным агентством по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) и Национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ) будет сопровождаться попыткой смены руководства комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил внефракционный народный депутат, секретарь парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Дмитрий Добродомов.

"Против НАБУ идет целенаправленная кампания. Под ударом оказались Сытник (директор НАБУ Артем Сытник. – "ГОРДОН") и нынешний состав антикоррупционного комитета Верховной Рады. Интересно, что этот комитет был специально расширен. В него вошли депутаты от БПП для создания большинства вместе с "Народным фронтом", "Відродженням" и Оппоблоком. Они хотят в четверг проголосовать за недоверие главе комитета Егору Соболеву. Атака на НАБУ и попытки отстранения Соболева – связанные вещи", – отметил Добродомов.

По его мнению, конфликт между антикоррупционными органами связан с делом, в котором фигурирует сын главы МВД Арсена Авакова Александр.

"Конфликт между НАБУ и НАПК связан с делом о рюкзаках для Нацгвардии. Насколько я понимаю, "Народный фронт" и БПП решили совместно додавить Сытника. Для создания информационного повода у них есть ручное НАПК. Теперь они хотят поставить своего аудитора НАБУ. Прогнозирую, что уже на этой неделе мы увидим попытку сменить руководство нашего комитета. Вместо Соболева им нужен свой человек, ведь это единственная возможность добиться влияния на главу НАБУ. Причины для его увольнения могут быть только на основании выводов аудиторской комиссии. Других путей нет. Но эта комиссия пока не создана, так как конкурсы проваливаются при голосовании в Верховной Раде. Мы предложили очень достойных кандидатов, но их не одобряют. Банковой нужны свои люди", – подчеркнул Добродомов.

3 ноября НАПК сообщило о внесении предписания о нарушении требований законодательства относительно этического поведения, предотвращения и урегулирования конфликта интересов и других нарушений закона директору НАБУ Артему Сытнику.

Специализированная антикоррупционная прокуратура заявила, что за конфликтом между НАБУ и НАПК может стоять попытка свести личные счеты.

13 ноября Сытника вызвали в НАПК для дачи показаний. Протокол об админнарушении главы НАБУ был направлен в суд.

В мае журналисты программы "Наші гроші з Денисом Бігусом" сообщали, что обнаружили на паркоместе главы НАПК Натальи Корчак в столичной новостройке бизнес-класса новую машину Skoda Octavia A7, которую она не указала в декларации.

10 ноября НАБУ допросило Корчак по делу о покупке паркомест и их использовании для незадекларированных автомобилей.

Вечером 10 ноября свекровь главы НАПК закрыла в квартире детектива НАБУ. Корчак заявила, что детектив взял объяснения у ее свекрови незаконно и что женщина обратилась в полицию.

Полиция открыла уголовное производство о нарушении неприкосновенности жилья сотрудником НАБУ.