$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Добро пожаловать в новую реальность". Глава ЦИК объявила состоявшимися парламентские выборы в Украине

"Добро пожаловать в новую реальность". Глава ЦИК объявила состоявшимися парламентские выборы в Украине Явка на выборах в Раду составила 49,84%
Фото: ЕРА

По словам главы Центральной избирательной комиссии Украины Татьяны Слипачук, окончательные результаты выборов в Верховную Раду будут объявлены после получения ЦИК всех протоколов с мокрыми печатями из окружных избирательных комиссий.

Внеочередные парламентские выборы в Украине состоялись, заявила на брифинге 22 июля глава Центральной избирательной комиссии Татьяна Слипачук, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Как говорится, добро пожаловать в новую реальность. Выборы парламентские состоялись", – сказала Слипачук.

По ее словам, окончательные результаты выборов будут объявлены после получения ЦИК всех протоколов с мокрыми печатями из окружных избирательных комиссий.

"Уже сейчас можно сказать, что событий, которые бы поставили под сомнение проведение этой парламентской кампании, не было", – добавила Слипачук.

21 июля украинцы голосовали на внеочередных выборах в Верховную Раду. Явка по Украине составила 49,84%

Выборы прошли по действующему избирательному законодательству, предусматривающему смешанную систему (половина депутатов избирается по пропорциональной системе, вторая половина – по мажоритарной), закрытые партийные списки и пятипроцентный проходной барьер. Украинцы изберут 225 депутатов по спискам и 199 в мажоритарных округах (26 округов находятся на оккупированной Россией территории, там выборы не проходили).

ЦИК зарегистрировал списки 22 партий (всего 2746 кандидатов) и 3085 кандидатов по мажоритарным округам.

Согласно данным "Национального экзит-полла", проведенного Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива, Киевским международным институтом социологии и Украинским центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова, в парламент проходят партии "Слуга народа" (44,2%), "Оппозиционная платформа – За жизнь" (11,4%), "Европейская солидарность" (8,8%), "Батьківщина" (7,4%) и "Голос" (6,5%).

По результатам обработки ЦИК более трети электронных протоколов голосования, "Слуга народа" набирает 42,18%, "Оппозиционная платформа – За жизнь" – 12,69%, "Европейская солидарность" – 8,7%, "Батьківщина" – 8,19% и "Голос" – 6,39% голосов избирателей.