$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Добкин назвал Вятровича "тупоголовой истотой", руководящей Институтом нацпамяти "по недоразумению"

Добкин назвал Вятровича "тупоголовой истотой", руководящей Институтом нацпамяти "по недоразумению" Добкин: Слишком мало у них осталось времени
Фото: Михаил Добкин / Facebook

По мнению нардепа от Оппозиционного блока Михаила Добкина, директор Украинского института нацпамяти Владимир Вятрович переключил внимание на Киев, потому что от поляков получил "ссаной тряпкой".

Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович является "недоразумением". Об этом в Facebook заявил народный депутат от Оппозиционного блока Михаил Добкин.

"Тупоголовая истота, по недоразумению работающая директором Украинского института нацпамяти, решила, что она умная и хитрая. Получив от польских коллег по мерзкой роже ссаной тряпкой, оно решило переключить внимание общества на другую тему. Теперь этому недоразумению понадобилось "декоммунизировать" щит монумента "Родина-мать", – написал он.

По словам Добкина, "обнадеживает одно".

"Слишком сложное для их куриного мозга инженерное решение. И слишком мало у них осталось времени", – заявил нардеп.

5 февраля Вятрович проинформировал о необходимости убрать герб Советского Союза с памятника "Родина-мать" в Киеве. По его словам, герб должен быть убран из общественного пространства срезанием или наложением.

Скульптура "Родина-мать" находится на территории Национального музея истории Украины во Второй мировой войне, открыта в 1981 году.

9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла пакет законов о декоммунизации. Ими запрещается советская символика и осуждается коммунистический режим. 15 мая 2015 года законы подписал президент Украины Петр Порошенко, а 21 мая того же года они вступили в силу.

Согласно закону, должны быть переименованы все улицы и населенные пункты, названия которых связаны с коммунистическим режимом, а также демонтированы памятники тоталитарной эпохи.