$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

До вступления в силу безвиза Порошенко не будет давать пресс-конференций – источник G

До вступления в силу безвиза Порошенко не будет давать пресс-конференций – источник Порошенко не планирует пресс-конференций в ближайшее время
Фото: ЕРА

Президент Украины Петр Порошенко сегодня около 18.00 запишет видеообращение по поводу утверждения Европарламентом решения о предоставлении Украине безвизового режима, сообщил изданию "ГОРДОН" источник в окружении главы государства.

Сегодня, 6 апреля, президент Украины Петр Порошенко выступит с обращением в связи с решением Европарламента одобрить безвизовый режим для граждан страны.

Пресс-конференцию глава государства не собирает, сообщил изданию "ГОРДОН" источник в окружении Порошенко.

"Сегодня президент запишет видеообращение по безвизу, сейчас идет подготовка, запись запланирована ориентировочно на 18.00. Пресс-конференции пока не будет, в ближайшее время – вряд ли", – сообщил собеседник и добавил, что встреча с прессой будет не раньше, чем решение о безвизовом режиме вступит в силу.

6 апреля Европейский парламент проголосовал за предоставление Украине безвизового режима с ЕС.

В декабре 2015 года Еврокомиссия признала, что Украина выполнила все условия для получения безвизового режима. Осенью 2016 года проект о предоставлении права безвизовых поездок в Европу для граждан Украины прошел согласование в комитетах Европарламента. В ноябре его утвердили в Совете ЕС. 9 марта 2017 года комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам утвердил проект законодательной резолюции о предоставлении Украине безвиза.

Сегодня за это решение проголосовал Европарламент, осталось дождаться его утверждения Советом Евросоюза на уровне послов и министров. После этого документ должны подписать президент Европарламента и председательствующий в Совете ЕС представитель Мальты. Затем решение официально обнародуется и вступает в силу на 20 день после публикации. Представитель ЕС  в Украине Хьюг Мингарелли считает, что это произойдет до конца июня.