$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"До такого даже Медведев не допивался". Патрушев заявил, что Россия спасала США "как минимум дважды"

"До такого даже Медведев не допивался". Патрушев заявил, что Россия спасала США "как минимум дважды" Патрушев утверждает, что Россия спасала Америку во время войн
Фото: ЕРА

Россия спасала Соединенные Штаты, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в интервью "Российской газете", которое было опубликовано 27 марта.

Его заявление было ответом на реплику интервьюера, что "русские не только не хотят войны, но и не желают гибели ни США, ни какой-либо другой страны".

"Абсолютно согласен. Наша многовековая культура основана на духовности, сострадании и милосердии. Россия – исторический защитник суверенитета и государственности любых народов, которые обращались к ней за помощью. Она как минимум дважды спасала сами США – во время войны за независимость и гражданской войны", – сказал Патрушев.

Он считает, что сейчас есть угроза целостности США и "в этот раз помогать Штатам сохранить свою целостность нецелесообразно".

Слова Патрушева прокомментировал в Twitter российско-израильский бизнесмен, один из бывших руководителей нефтяной компании ЮКОС Леонид Невзлин. По его словам, "до такого даже [замглавы Совбеза РФ Дмитрий] Медведев не допивался".

Появились в соцсети и другие комментарии на версию Патрушева.

Контекст

Война за независимость США (колонисты против Великобритании) была в 1775–1783 годы.

Гражданская война в США (между южными и северными территориями) шла с 1861-го по 1865 годы.