$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Для Саакашвили после консультаций с Зеленским нашли новую должность – Арахамия

Для Саакашвили после консультаций с Зеленским нашли новую должность – Арахамия Арахамия заверил, что для назначения Саакашвили (на фото) вице-премьером Украины хватает голосов
Фото: depositphotos.com

Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия отказался сказать, какую должность займет экс-президент Грузии Михаил Саакашвили. Нардеп заявил, что новый формат работы был определен по результатам консультаций Саакашвили с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Для бывшего президента Грузии, экс-главы Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили, который, как предполагалось, будет назначен вице-премьером Украины, нашли новую должность. Об этом на брифинге в Верховной Раде заявил глава фракции "Слуги народа" Давид Арахамия. Трансляцию брифинга вел телеканал "112 Украина".

"Голосов за его кандидатуру хватает, но Саакашвили последние несколько дней проводил длительные консультации с президентом [Владимиром Зеленским]. Они нашли другой формат, в котором они будут работать… Это новая должность", – сказал Арахамия.

Он отказался сообщить, о какой должности идет речь. "Я не могу сказать, потому что это инициатива президента", – подчеркнул нардеп.

По его словам, о новой должности Саакашвили, вероятно, станет известно "сегодня чуть попозже, а возможно, в начале следующей недели".

22 апреля стало известно, что Зеленский предложил Саакашвили занять пост вице-премьера по вопросам реформ. Президент считает, что у политика "есть потенциал для поддержки правительства Украины".

Во фракции "Слуга народа" заявили, что Верховная Рада может рассмотреть назначение Саакашвили на этой неделе, но пока премьер-министр не вносил соответствующее представление в парламент.

На данный момент достаточного количества голосов за назначение Саакашвили нет. Народный депутат от "Слуги народа" Александр Качура высказал мнение, что если президент обратится к фракции с призывом поддержать это кадровое решение, голоса найдутся. "Не было официального заявления Зеленского. Если президент озвучит на заседании фракции, что нам нужно поддержать Саакашвили, мы обязательно поддержим это решение. У нас будет 226 голосов во фракции", – считает он.

По данным "Украинской правды" и "РБК-Украина", экс-президент Грузии может занять пост советника президента или должность в Национальном совете реформ.

В 2004–2013 годах Саакашвили был президентом Грузии. После окончания второй каденции в 2013 году он покинул страну, сейчас проживает в Украине, у него есть украинское гражданство.

В 2015–2016 годах экс-президент Грузии возглавлял Одесскую облгосадминистрацию. Ушел в отставку, потому что украинские власти, по его словам, поддерживали коррупционные кланы.