$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Для Путина самым важным было протолкнуть закон об особом статусе в украинскую Конституцию, Зеленский отказался – Бацман

Для Путина самым важным было протолкнуть закон об особом статусе в украинскую Конституцию, Зеленский отказался – Бацман Двухсторонние переговоры Зеленского и Путина длились больше часа
Фото: ЕРА

Президент Украины Владимир Зеленский категорически отказался закреплять в Конституции особый статус Донбасса, на котором настаивал российский лидер Владимир Путин во время переговоров на саммите в нормандском формате, который проходит в Париже, сообщила главный редактор издания "ГОРДОН" Алеся Бацман.

Президент России Владимир Путин настаивал на закреплении в Конституции Украины особого статуса Донбасса во время переговоров с украинским президентом Владимиром Зеленским в Париже. 9 декабря об этом сообщила в Facebook главный редактор издания "ГОРДОН" Алеся Бацман, которая находится на саммите. 

"Для Путина самым важным было протолкнуть закон об особом статусе в украинскую Конституцию. Зеленский отказался категорически. По границе не договорились", – написала она, ссылаясь на свои источники.  

Журналистка отметила, что стороны не согласовали проведение местных выборов на Донбассе в 2020 году. 

"[Помощник президента РФ Владислав] Сурков вел себя крайне агрессивно и эмоционально. Бросался на [помощника президента Украины Андрея] Ермака. Путин общался с Зеленским подчеркнуто уважительно: на "вы" и "Владимир Александрович", – добавила она.

Бацман сообщила, что две страны договорились продолжать диалог. 

Саммит в нормандском формате в Париже начался 9 декабря около 17.00, перед встречей четырех лидеров президент Украины Владимир Зеленский и президент РФ Владимир Путин провели двухсторонние встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Примерно в 18.20, почти с полуторачасовым опозданием, начались переговоры лидеров "Нормандской четверки". Эту встречу прервали для переговоров Зеленского и Путина. Беседа двух президентов уже завершилась, сейчас продолжаются переговоры в формате рабочего ужина. Планируется, что после окончания переговоров "четверки" состоится общая итоговая пресс-конференция.

Двухсторонние переговоры президентов Украины и РФ длились больше часа. Во встрече также принимали участие министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель и исполнительный директор НАК "Нафтогаз України" Юрий Витренко. С российской стороны – глава правления "Газпрома" Алексей Миллер и министр энергетики РФ Александр Новак. Путин заявил, что переговоры прошли хорошо.

“ГОРДОН” следит за развитием событий в день нормандского саммита 9 декабря в режиме онлайн

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Главы государств нормандского формата встречались в предыдущий раз 19 октября 2016 года в Берлине.