$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Для новых правил парковки в Украине не готова законодательная база – юрист Гук

Для новых правил парковки в Украине не готова законодательная база – юрист Гук Гук: Наши депутаты решили, что мы не хотим обычных смартфонов для фиксации
Фото: Taras Guk / Facebook

Украинское законодательство не предусматривает привлечения к ответственности владельцев автомобилей, которые припаркованы с нарушением, отметил юрист Тарас Гук.

Кабинет Министров и другие украинские органы власти не подготовились ко вступлению в силу с 27 сентября новых правил парковки, заявил "Громадському" юрист Тарас Гук.

Закон об изменениях правил, в частности, предусматривает создание механизма привлечения к ответственности владельца транспортного средства за нарушение правил остановки, стоянки и парковки транспортных средств в заочном режиме – путем фото- и видеофиксации правонарушений и рассылки уведомлений о нарушениях.

"Эти все вещи – замечательные, революционные и правильные – не заработали с сегодняшнего дня, хотя закон вступил в действие. Кабмин, МВД, другие причастные к этому процессу не успели подготовить другую нормативную базу, которая была необходима", – сказал Гук.

По его словам, законодательство не предусматривает привлечения владельцев автомобилей к ответственности, а для фиксации нарушений отсутствуют технические средства, которые прошли специальную сертификацию.

Кроме того, Гук отметил, что в Украине, в отличие от других стран, не разрешено фиксировать нарушения обычными телефонами и планшетами.

"Наши депутаты пошли дальше и в процессе рассмотрения законопроекта решили, что нет, у нас, в Украине, будет уникальная ситуация – мы не хотим обычных смартфонов, мы хотим супернадежные средства, которые пройдут соответствующие измерения, проверку, сертификацию и так далее", – заявил юрист.

27 сентября вступил в силу закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реформированию сферы парковки транспортных средств".

Верховная Рада поддержала инициативу 21 декабря 2017 года. Президент Петр Порошенко подписал документ 28 марта 2018 года.