$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Дисциплинарная комиссия прокуроров открыла производство против Холодницкого за недостоверные сведения в е-декларации

Дисциплинарная комиссия прокуроров открыла производство против Холодницкого за недостоверные сведения в е-декларации Холодницкий внес в электронную декларацию заниженный на 25 тыс. грн доход от продажи имущества
Фото: Назар Холодницький / Facebook

Центр противодействия коррупции направил в дисциплинарную комиссию заявление, что глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий подал недостоверные сведения в декларации за 2016 год на сумму 135 тыс. грн.

Квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров открыла производство в отношении председателя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назара Холодницкого. Об этом говорится в решении комиссии, направленном исполнительному директору Центра противодействия коррупции (ЦПК) Дарье Каленюк.

Исполнительный директор ЦПК направила в комиссию жалобу, что Холодницкий внес в электронную декларацию заниженный на 25 тыс. грн доход от продажи имущества, указал недостоверную информацию относительно средств на банковском счете и не сообщил, что занимал средства третьим лицам, сообщили 19 июня в ЦПК.

По данным Центра противодействия коррупции, общая сумма недостоверных сведений в декларации за 2016 год составляет 135 тыс. грн. В декларации за 2017 год были допущены те же нарушения, о чем указано в решении Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

В ЦПК отметили, что согласно закону о прокуратуре, недостоверные сведения при подаче декларации являются основанием для привлечения прокурора к дисциплинарной ответственности. Среди видов наказания – выговор, запрет повышения или увольнение.

В июле 2018 года Центр противодействия коррупции призывал квалификационно-дисциплинарную комиссию уволить Холодницкого.