$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Директора института МВД подозревают в нанесении государству 14,4 млн грн убытков, его арестовали с правом залога

Директора института МВД подозревают в нанесении государству 14,4 млн грн убытков, его арестовали с правом залога Фигурантов дела арестовали
Фото: pixabay.com

Директор специального проектного института МВД Зиновий Дзюба может выйти из-под стражи под залог в 1 млн грн.

Директора Государственного специального проектного института Министерства внутренних дел Украины подозревают в нанесении государству миллионных убытков, проинформировала прокуратура Киева 26 июля в Facebook.

Его имя не сообщается, но в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований указано, что директором института является Зиновий Дзюба.

Отмечается, что в 2009 году институт и ЗАО "Киевгорстрой-1" заключили договор о покупке административного нежилого здания на ул. Тимошенко в Оболонском районе столицы стоимостью 14,4 млн грн. Институт полностью рассчитался со строительной компанией, но здание ему так и не перешло. В связи с этим договор расторгли в судебном порядке, а строительную компанию обязали вернуть деньги.

"В дальнейшем директор института, не приняв никаких мер для взыскания 14,4 млн грн с предприятия-должника и не имея прав на указанное здание, заключил незаконный договор с физическим лицом, которое при его пособничестве безвозмездно завладело этим недвижимым имуществом, а затем выставило его на продажу за $1,25 млн. Своими действиями директор института нанес материальный ущерб государству в размере 14,4 млн грн, а также юридическому лицу – правопреемнику обанкротившегося ЗАО "Киевгорстрой-1" в сумме 11,5 млн грн", – рассказали в прокуратуре.

Директору института сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 2 ст. 366 (служебный подлог), ч. 5 ст. 27, ч. 4 ст. 190 (пособничество в мошенничестве) Уголовного кодекса, а его предполагаемому сообщнику – по ч. 4 ст. 190 УК.

Оболонский районный суд Киева арестовал Дзюбу с правом выхода под залог в размере 1 млн грн, сообщила 27 июля пресс-секретарь столичной прокуратуры Надежда Максимец "Украинской правде".

Предполагаемого сообщника Дзюбы также арестовали. Он может выйти из-под стражи под залог в 500 тыс. грн.