$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Директор Украинского еврейского комитета Долинский: Вятрович стал героем израильского правительственного доклада по антисемитизму

Директор Украинского еврейского комитета Долинский: Вятрович стал героем израильского правительственного доклада по антисемитизму Вятровича упомянули в докладе об антисемитизме
Фото: Volodymyr Viatrovych / Facebook

В этом году в ежегодном отчете министерства Израиля по делам диаспоры об антисемитизме впервые упомянули Украинский институт национальной памяти и его руководителя Владимира Вятровича, отметил глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.

В ежегодном отчете министерства Израиля по делам диаспоры об антисемитизме упомянули главу Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича, написал директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский в Facebook.

"Министр памяти Вятрович стал героем израильского правительственного доклада по антисемитизму", – отметил он.

Долинский добавил, что Украине и деятельности Института нацпамяти в докладе уделяется особое место. 

"Что самое интересное в этом документе – впервые правительство Израиля говорит о министре памяти Владимире Вятровиче. Впервые в официальном документе израильтяне обратили внимание на деятельность Института национальной памяти по героизации украинских националистов, участвовавших в уничтожении евреев", – написал он.

По мнению Долинского, "это еще один сигнал для Вятровича, которому уже был запрещен въезд в Польшу". Долинский добавил, что доклад "дает мощный инструмент еврейским и правозащитным организациям для противодействия деятельности министерства памяти по переписыванию истории".

"Как стало известно, 7 февраля 2018 года в Киеве состоится слушание в суде по иску против Вятровича. Суть иска в том, чтобы запретить Вятровичу толковать законы. Речь о том, что Вятрович своим толкованием исключил символы дивизии СС "Галичина" как не подлежащие закону о запрете нацистской символики", – написал он.

В докладе говорится, что в 2017 году в Украине существенно увеличилось количество зарегистрированных инцидентов, связанных с антисемитизмом. Согласно документу, второй год подряд в Украине регистрируется наибольшее количество инцидентов среди стран бывшего Советского Союза, связанных “с антисемитской пропагандой в политическом дискурсе и вандализмом против еврейских объектов“, в частности еврейских кладбищ, общественных центров и памятников жертвам Холокоста.

Отмечается, что Институт национальной памяти под руководством Вятровича "активно содействует и закрепляет национальную борьбу за суверенитет". Под эгидой института проводятся официальные церемонии, в которых людей призывают воздать должное тем, кто "сражался против поработителей украинского народа", говорится в докладе.

"Некоторые из этих национальных героев не только поощряли причинение вреда еврейскому населению, но также принимали активное участие в его уничтожении", – отмечается в документе.