$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Директор полиграфкомбината "Украина" сообщил, что предприятие уже изготовило 84% бюллетеней на выборы в Раду

Директор полиграфкомбината "Украина" сообщил, что предприятие уже изготовило 84% бюллетеней на выборы в Раду Печать бюллетеней на выборы в Верховную Раду планируют завершить не позднее чем за неделю до дня голосования
Фото: ЕРА

Директор Полиграфического комбината "Украина" Юрий Онищенко заявил, что предприятие работает над изготовлением избирательных бюллетеней круглосуточно, семь дней в неделю.

По состоянию на на 11 июля изготовлено 53,5 млн бюллетеней на досрочные выборы в Верховную Раду Украины, что составляет 84% от необходимых. Об этом сообщил директор Полиграфического комбината "Украина" Юрий Онищенко на брифинге в Киеве, передает корреспондент "ГОРДОН".

Директор полиграфкомбината отметил, что с 28 июня работники предприятия работают "в трехсменном круглосуточном режиме семь дней в неделю". Изготовлением избирательных бюллетеней занимаются более 800 человек.

"По состоянию на сегодняшний день изготовлено по одномандатным округам – 26 млн бюллетеней, по многомандатному округу – 27 млн. По заграничному округу – 469 тыс. 172 бюллетеня", – заявил он.

По словам Онищенко, ЦИК уже передали бюллетени для голосования по многомандатному округу в Волынской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Ровенской, Львовской областях.

"Сегодня будут отгружены бюллетени для Тернопольской, Харьковской, Херсонской, Днепропетровской, Запорожской и Донецкой областей", – сообщил он.

Для голосования в одномандатных округах уже готовы бюллетени для Винницкой, Волынской, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Николаевской, Ровенской, Тернопольской, Херсонской и Черновицкой областей.

"Сегодня будут отгружены бюллетени по одномандатным округам еще в Полтавскую и Сумскую области. Печать бюллетеней будет завершена не позднее чем за неделю до дня голосования", – заверил Онищенко.

Бюллетени имеют восемь ступеней защиты. На их изготовление используют 540 тонн бумаги.

"Мы посчитали, что если сложить все бюллетени, которые будут напечатаны, один на один в одну стопку, то ее высота будет равна высоте самой высокой вершины Африки, горы Килиманджаро, – 5 км 895 м", – отметил директор полиграфкомбината. 

ЦИК передал в Полиграфический комбинат "Украина" заказ на изготовление около 60,4 млн избирательных бюллетеней. Стоимость изготовления одного бюллетеня составляет от 2,28 до 4,68 грн.

21 мая президент Украины Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля. 23 мая указ Зеленского о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных парламентских выборов вступил в силу. С 24 мая в Украине начался избирательный процесс.

Выборы пройдут по действующему избирательному законодательству, предусматривающему смешанную систему (половина депутатов избирается по пропорциональной системе, вторая половина  по мажоритарной), закрытые партийные списки и 5-процентный проходной барьер.

Украинцы изберут 225 депутатов по спискам и 199 в мажоритарных округах (26 округов находятся на оккупированной Россией территории, там выборы не проходят).

ЦИК зарегистрировал списки 22 партий (всего 2761 кандидат) и 3184 кандидата по мажоритарным округам.