$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Директор НАБУ Сытник может быть причастен к незаконному получению земли под Киевом – СМИ

Директор НАБУ Сытник может быть причастен к незаконному получению земли под Киевом – СМИ Артем Сытник возглавляет НАБУ с момента его создания в 2015 году
Фото: НАБУ / Facebook

Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник в 2009 году получил участок на территории бывшего пастбища исследовательской фермы Национального университета биоресурсов и природопользования, заявили авторы проекта "Гроші". По данным журналистов, землю Сытнику и еще ряду граждан выделили незаконно, и сейчас производство по этому поводу передано в суд, но директор НАБУ в деле не фигурирует, так как перепродал участок перед конкурсом на нынешнюю должность.

Журналисты программы "Гроші" утверждают, что директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник может быть причастен к незаконному получению земли в городе Буче Киевской области. Выпуск с расследованием о главе САП вышел на телеканале "1+1" 15 ноября. Текстовую версию сюжета опубликовало агентство УНИАН.

Авторы заявили, что Сытник незаконно получил 10 соток земли, где раньше располагалось пастбище исследовательской фермы Национального университета биоресурсов и природопользования.

"Документы свидетельствуют, что 1 сентября 2009 года он получил участок по адресу: улица Е. Маланюка, 1. В частную застройку. Получил по праву на бесплатную приватизацию. На первый взгляд – ничего незаконного. Но есть одно "но". Активисты убеждают – раздавать эту землю горсовет Бучи не имел права. Интересно и то, что этого же мнения придерживаются правоохранители", – сказано в сюжете.

Журналисты ссылаются на материалы уголовного производства Киевской областной прокуратуры. По их данным, документы о передаче земли были подделаны. Активист Виктор Бархоленко в комментарии программе заявил, что переданное прокуратурой в суд производство специально "слили".

"Они обратились с иском в интересах государства в лице Ирпенского отдела земельных ресурсов. Это сознательная манипуляция, чтобы проиграть это дело в суде. Потому что иск должен быть в лице министерства науки и образования", – объяснил он.

"Гроші" подчеркивают, что дело длится уже несколько лет, за это время Сытник успел побывать главой следственного отдела прокуратуры Киевской области, поэтому, делают вывод авторы, он не мог не знать о проблемах с землей, в том числе и своей. Перед конкурсом на должность главы НАБУ он продал участок за $17 тыс., а сейчас новый владелец ее перепродает, утверждают журналисты. В 2016 году дело снова попало в суд, фигурантами дела является и горсовет Бучи, и все, кто получил землю, но Сытника в списке нет, заявили расследователи.

"Может, областные прокуроры "по старой памяти" не хотят тревожить скелеты в шкафу бывшего коллеги?" – предполагают журналисты.

"Здесь нет ничего удивительного. Потому что здесь, по моему мнению, действует прокурорская солидарность. И своих не сдают", – заявил Бархоленко.

В прокуратуре и в НАБУ комментировать ситуацию отказались, утверждают авторы программы "Гроші".

Видео: 1+1 / YouTube

Национальное антикоррупционное бюро было создано в Украине 16 апреля 2015 года. В тот же день его возглавил Сытник.