$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Директор энергетических программ Центра Разумкова: Я вообще не считаю Геруса экспертом

Директор энергетических программ Центра Разумкова: Я вообще не считаю Геруса экспертом Владимир Омельченко: Вступать с подобными "экспертами" в полемику не хочу. Кроме критики и навешивания ярлыков, они ни на что не способны
Фото: espreso.tv

Председатель Ассоциации потребителей энергетики и коммунальных услуг Андрей Герус, прежде чем критиковать "Роттердам плюс", должен прочитать законодательство, где описано, кто и как формирует тарифы на энергоносители, заявил директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко.

Директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко раскритиковал законопроект №8626, который 18 июля внесла в парламент группа депутатов во главе с нардепом от "Самопомочі" Викторией Войцицкой. Документ предполагает изменение методики формирования цены на уголь "Роттердам плюс", которая была утверждена Национальной комиссией, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Украины (НКРЭКУ), в 2016 году. 

Омельченко заявил, что идея менять тарифы при помощи законов – это "тупиковый и популистический" путь, пишет "Обозреватель".

"Существуют законы, которые определяют, каким образом формируются тарифы на энергоносители, в частности, на электрическую энергию. По закону, этим занимается НКРЭКУ, она специально для этого создана. Не могут депутаты или политики непосредственно заниматься установлением тарифов", – сказал он в комментарии изданию.

Эксперт уверен, что законопроект противоречит законодательству и не будет принят, а председателя Ассоциации потребителей энергетики и коммунальных услуг Андрея Геруса, который в своем Facebook поддержал инициативу нардепов, назвал "непонятным человеком".

"Так называемые эксперты, потому что я вообще не считаю Геруса экспертом, а каким-то непонятным человеком, пусть лучше читают законодательство, в котором четко расписаны функции НКРЭКУ. Таким "экспертам" в первую очередь нужно ознакомиться с законом "О НКРЭКУ", а во вторую – с законами "О рынке электроэнергии" и "О рынке природного газа". Сначала необходимо иметь элементарные, базовые знания, а потом делать замечания и критиковать. Вступать с подобными "экспертами" в полемику не хочу. Кроме критики и навешивания ярлыков, они ни на что не способны", – заявил Омельченко.

В 2016 году Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, утвердила методику расчета оптовой цены электроэнергии, которая базируется на европейском индексе цен на уголь. Формула "Роттердам плюс" включает цену угля для производства электроэнергии, основанную на котировках угольного хаба ARA (Амстердам – Роттердам – Антверпен) плюс доставку в украинский порт.

В Украине формульное ценообразование действует для всех видов энергоносителей: в случае поставок природного газа действует формула "Дюссельдорф плюс" (цена хаба NCG + доставка к хабу в Словакии + доставка в Украину), для нефти используются котировки "Platts плюс премия".