$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Дипломат назвал причину, почему ФРГ должна помочь Украине "как можно скорее" стать членом НАТО

Дипломат назвал причину, почему ФРГ должна помочь Украине "как можно скорее" стать членом НАТО Германия несет особую историческую ответственность за сохранение суверенитета Украины, считает Мельник
Фото: Andrij Melnyk / Twitter
Германия оказывала "мощное" политическое давление на Украину после восстановления независимости страны, чтобы Киев отказался от своего ядерного арсенала. Об этом в интервью немецкому журналу в сфере безопасности loyal рассказал посол Украины в Германии Андрей Мельник. Текст интервью опубликован 2 июня на сайте украинского дипломатического представительства в Германии.

По словам Мельника, большинство украинцев сегодня убеждены, что подписание Будапештского меморандума и отказ Киева от ядерных арсеналов были "роковой ошибкой", так как через 20 лет страна "осталась с пустыми руками" перед агрессией РФ, которая с помощью военной силы захватила "7% территории Украины".

"Остальные подписанты меморандума не помешали этому военному вторжению. Это означает чрезвычайную потерю доверия, в том числе и для режима нераспространения ядерного оружия, – сказал дипломат. – Федеративная Республика Германия (ФРГ) также несет особую историческую ответственность за сохранение суверенитета Украины, и она должна помочь нам как можно скорее стать членом НАТО".

В то же время Мельник отметил, что вопрос о восстановлении Украиной статуса ядерной державы на данном этапе "не стоит на повестке дня".

Контекст

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне оккупации Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. В конце 2014 года Верховная Рада приняла закон, который предусматривает отказ Украины от политики "внеблоковости". В соответствии с Военной доктриной Украины, принятой в 2015 году, углубление сотрудничества с НАТО является приоритетной задачей.

7 февраля 2019 года украинский парламент принял закон о внесении в Конституцию положения о стратегическом курсе государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском союзе и Организации Североатлантического договора. Закон вступил в силу 21 февраля.

В 2018 году НАТО признал за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе, в 2020-м Украина получила статус партнера расширенных возможностей.

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе телефонного разговора с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом 6 апреля 2021 года заявил, что вступление Украины в Альянс является единственной возможностью завершить войну на Донбассе. По словам главы государства, предоставление Киеву плана действий по членству в НАТО стало бы "настоящим сигналом для РФ". Столтенберг в свою очередь отметил, что НАТО твердо поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины.

В Офисе президента заявляли, что Украина не будет принимать участие в саммите НАТО в июне 2021 года, но вопрос предоставления ПДЧ на нем обсудят.

5 декабря 1994 года был подписан Будапештский меморандум. Согласно документу, страны-подписанты – Великобритания, Россия и США – обязались быть гарантами независимости, суверенитета и границ Украины, а также воздерживаться от применения против Украины любого оружия, не только ядерного. Кроме того, подписанты обещали не оказывать на Киев экономическое давление. В обмен Украина отказалась от своего ядерного статуса. Под меморандумом поставили свои подписи тогдашние президент Украины Леонид Кучма, президент РФ Борис Ельцин, президент США Билл Клинтон и премьер Великобритании Джон Мейджор.

Россия в 2014 году нарушила условия меморандума, аннексировав Крым и начав вооруженную агрессию на Донбассе, заявляли в МИД Украины.

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что Россия Будапештское соглашение не нарушала, поскольку не применила в отношении Украины ядерное оружие.