$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Дипломат Филипчук отрицает причастность к "плану Артеменко"

Дипломат Филипчук отрицает причастность к "плану Артеменко" По словам Филипчука, он познакомился с Артеменко в 2014 году и не виделся с ним с тех пор до середины февраля 2017 года
Фото: Василь Філіпчук / Facebook

Руководитель "Международного центра перспективных исследований" Василий Филипчук заявил, что выдвинутые Генпрокуратурой Украины обвинения относительно его возможной причастности к плану о передачи Крыма в аренду России, который обнародовал внефракционный нардеп Андрей Артеменко, являются абсурдными.

Руководитель "Международного центра перспективных исследований" (МЦПИ) Василий Филипчук заявил о своей непричастности к разработке плана о передаче Крыма в аренду РФ, который опубликовал внефракционный народный депутат Украины Андрей Артеменко. Об этом он написал в Facebook.

"Напомню, что вчера я вернулся из поездки в Вашингтон, где выступил на мероприятии в Центре Карнеги, в котором приняли участие представители Госдепа, дипломаты, эксперты и бывшие чиновники, имел встречи в Совете национальной безопасности США, Конгрессе, во многих аналитических и исследовательских центрах. Темой и выступления, и всех встреч было представление американскому политическому истеблишменту инновационных экспертных идей по мирному урегулированию конфликта на Донбассе, в частности, идеи создания международной переходной временной администрации как средства демонтажа "Л/ДНР", выполнения Минских договоренностей и восстановления суверенитета Украины на этой территории", – отметил он.

Филипчук заявил, что когда зашел 13 апреля в офис МЦПИ, в помещение "без разрешения силой ворвалась группа людей". По словам дипломата, он предложил руководителю группы допросить его и провести все необходимые следственные действия в присутствии адвоката.

"Более того, я выразил готовность поехать лично с адвокатом в Генеральную прокуратуру Украины (ГПУ) для дачи объяснений и всех действий. На это мне ответили отказом. А дальше – как в фильмах о террористах. Вы только себе это представьте: сотрудники прокуратуры воруют ключ от офиса, без какого-либо права закрывают изнутри офис, где находятся несколько различных организаций, после этого, как преступники, просто повреждают замок, чтобы никто не открыл дверь и никого не допустить внутрь – ни адвокатов, ни народных депутатов, ни даже скорую помощь! И начинают настоящий "беспредел" в стиле бандитских разборок", – написал он.

Филипчук добавил, что познакомился с Артеменко в 2014 году и не виделся с ним до середины февраля 2017 года.

"Следующий раз после трехлетнего перерыва мы встретились во второй половине февраля 2017 года, когда я прочитал в СМИ, как это было подано, о "плане Артеменко". Я сразу позвонил и пригласил Андрея в гости – все-таки уже три года я последовательно занимаюсь этой темой, и мне интересно, что думают и делают другие, как и интересно рассказать, что я думаю по вопросу мирного урегулирования конфликта. Совершенно понятно, что выдвинутые ГПУ обвинения – абсурдны", – добавил он.

13 апреля правоохранители провели обыск в офисе Филипчука по делу Артеменко.

Филипчук в 1999–2003 и 2006–2010 годах работал в представительстве Украины при Европейском союзе, в 2005–2006 годах был спикером Министерства иностранных дел.

В 2012–2013 годах возглавлял департамент европейской интеграции секретариата Кабинета Министров.

19 февраля 2017 года американская газета The New York Times написала, что Артеменко разработал концепцию заключения мира между Украиной и Россией и снятия санкций с Москвы, она была якобы передана тогдашнему советнику президента США Дональда Трампа Майклу Флинну. По данным газеты, план предусматривал вывод российских войск с востока Украины и проведение всеукраинского референдума, на который вынесут вопрос о сдаче Крыма в аренду России на 50 или 100 лет.

Артеменко заявил, что план разрабатывала группа депутатов из разных парламентских фракций, включая оппозицию, но опроверг, что в его концепции упоминалась передача Крыма в аренду.

21 февраля председатель Верховной Рады Андрей Парубий объявил об исключении Артеменко из фракции Радикальной партии.

Генпрокуратура Украины открыла уголовное производство по подозрению в государственной измене.