$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Диктаторские замашки, отжим СМИ, стартап "Откупись от реестра". За что критикуют законопроект Зеленского об олигархах G

"Диктаторские замашки, отжим СМИ, стартап "Откупись от реестра". За что критикуют законопроект Зеленского об олигархах Зеленский внес в Раду законопроект об олигархах
Фото: president.gov.ua
2 июня президент Украины Владимир Зеленский внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект "О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)". Среди прочего, документом предлагается запретить олигархам финансировать политические партии и участвовать в большой приватизации.

Зеленский определил законопроект как неотложный – это значит, что парламент должен рассмотреть его на одном из ближайших заседаний.

Политики и эксперты выступили с критикой президентского проекта закона. "ГОРДОН" приводит подборку мнений украинских политиков, журналистов и бизнесменов о документе.

***

Так, бывший нардеп Леонид Емец назвал проект закона "смесью безграмотности, правового нигилизма и диктаторских замашек".

***

Инвестбанкир Сергей Фурса высказал мнение, что законопроект в случае принятия "не навредит никому".

"Беда в том, что он затеняет собой реальную борьбу с олигархами. Поставив тут галочку, можно идти дальше, заявив, что олигархов мы победили. И эту новость радостно покажут на всех телеканалах олигархов. Нельзя победить олигархов законом про олигархов. Как нельзя победить коронавирус законом про коронавирус", – написал он.

***

Бывший нардеп, исполнительный директор Украинского института будущего Вадим Денисенко уверен, что законопроект "с самого начала задумывался как закон о контроле за СМИ". "Поэтому я до сих пор остаюсь при мысли, что будет сделана попытка поставить на каждый "олигархический" канал своего "вице-президента", который будет контролировать новостное вещание", – отметил он.

***

Политолог Владимир Фесенко считает, что ограничения для собственников СМИ были исключены из законопроекта в последний момент. "Если бы были жесткие ограничения по масс-медиа, то этот законопроект с высокой вероятностью завалили бы уже в первом чтении", – отметил он.

При этом Фесенко в целом положительно оценивает президентский проект закона. По его мнению, это "движение в правильном направлении".

***

Журналист проекта "Схемы" Михаил Ткач подчеркивает, что государственные органы и сейчас имеют полномочия для борьбы с влиянием олигархов, однако никаких усилий не предпринимают.

***

Похожее мнение в Facebook высказал и бизнесмен Александр Деркач.

***

Экс-глава МИД Украины Павел Климкин назвал законопроект "забавным".

"Он точно не про борьбу с олигархами и даже не про самих олигархов. Это физкульт-привет большому бизнесу о необходимости сращивания с властью", – считает дипломат.

***

Исполнительный директор Института массовой информации Оксана Романюк высказала предположение, что процедура внесения в реестр олигархов может стать коррупционным "стартапом". Также она сомневается, что законопроект наберет необходимое количество голосов в Раде. 

***

Журналист Сергей Руденко считает, что законопроект на дает ответы на некоторые важные вопросы, среди которых – можно ли будет считать олигархом самого Зеленского, когда стоимость его активов достигнет 2,3 млрд грн.

***

Нардеп, глава партии "Голос" Кира Рудик уверена, что законопроект об олигархах был внесен в парламент "только ради политического пиара". 

***

Симпатики пятого президента Украины, народного депутата от "Европейской солидарности" Петра Порошенко уверены, что законопроект Зеленского направлен прежде всего против его предшественника.

***