$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Диалога об упрощении визового режима с Британией нет – посол Украины Галибаренко

Диалога об упрощении визового режима с Британией нет – посол Украины Галибаренко Галибаренко отметила, что пока диалога с Лондоном по визовому режиму нет
Фото: kmu.gov.ua

Посол Украины в Великобритании Наталья Галибаренко уверена, что через несколько лет визовый режим с Великобританией для граждан Украины упростят.

Великобритания не готова упростить визовый режим с Украиной. Об этом заявила посол Украины в Соединенном Королевстве Наталья Галибаренко в ходе пресс-клуба XIII совещания руководителей зарубежных дипломатических учреждений Украины.

Мероприятие прошло в Киеве 28 августа, его транслировало Министерство иностранных дел Украины в Facebook.

"Я понимаю желание британской стороны не решать вопрос визовой политики точечно. Нам хотелось бы движения уже сейчас. В свое время Великобритания безоговорочно поддержала введение безвизового режима между Европейским союзом и Украиной. Так давайте сделаем подобный документ – дорожную карту, где будут указаны этапы", – отметила дипломат.

Галибаренко уверена, что через несколько лет визовый режим с Великобританией для граждан Украины упростят.

"Раньше Foreign office [МИД] кивал на Home office [МВД] о том, что он не готов вести диалог. Сейчас... два ведомства имеют общую позицию", – сказала посол.

В настоящий момент, как пояснила Галибаренко, Лондон готов работать над улучшением сервиса и уменьшением срока выдачи виз.

В Соединенном Королевстве визами занимается не министерство иностранных дел, а министерство внутренних дел. Кроме того, заявки украинцев на получение визы рассматривает консульство в Варшаве. С 2017 года Лондон шесть раз отклонял предложения Киева пересмотреть визовый режим.

В сентябре 2017 года госсекретарь по делам Европы и Америки министерства иностранных дел Великобритании Алан Дункан признал, что действующий визовый режим между Украиной и Британией является неудовлетворительным.

В феврале 2018 года директор департамента консульской службы МИД Украины Сергей Погорельцев отметил, что Украина может изменить формат визовых отношений с Великобританией после ее выхода из Европейского союза. По словам Погорельцева, украинское посольство в Лондоне получило "ряд интересных предложений по организации дорожной карты работы с Великобританией в этом направлении".

Украина отменила визы для британцев в 2005 году, но с момента выхода Соединенного Королевства из ЕС в марте 2019 года действие безвизового режима прекратится, сообщала "Украинская правда".