$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Действия Савченко в сотни раз менее вредны для Украины, чем то, что делают критикующие ее люди – Семенченко G

Действия Савченко в сотни раз менее вредны для Украины, чем то, что делают критикующие ее люди – Семенченко Семенченко: Всех нужно оценивать одинаково, а не выбирать одного человека и критиковать только его
Фото: Семен Семенченко / Facebook

Внимание украинского общества специально отвлекают от важных проблем на внефракционного нардепа Надежду Савченко, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" народный депутат от "Самопомочі" Семен Семенченко.

В то время, пока ряд украинских политиков критикует внефракционного нардепа Надежду Савченко за ее мнение о вариантах деоккупации Донбасса, власти страны перекладывают на население финансовый груз восстановления оккупированных Россией территорий, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" народный депутат от "Самопомочі" Семен Семенченко.

"РФ разрушает экономику оккупированных территорий Украины. При этом обязанности по восстановлению ложатся не на агрессора, а на наш бюджет. То есть правительство всем рассказывает, что у нас война, а Россия – страна-агрессор, но в то же время перекладывает на наших пенсионеров, врачей и студентов груз восстановления оккупированных РФ территорий. Наша фракция считает, что это государственная измена", – отметил Семенченко.

Он акцентировал внимание на том, что в иске, который Украина подала против РФ в Международный суд ООН в Гааге, Россия не называется агрессором.

"Недавно Международный суд обнародовал копию иска Украины против России. Но я не увидел там термина "страна-агрессор". Почему РФ от нашего имени обвиняют только в финансировании терроризма и все? Помимо этого, давайте не будем забывать, что с нашей стороны идет торговля с оккупированными территориями. 47% от стоимости угля, закупаемого в "ЛНР", уходят на содержание боевиков. Также до сих пор не принят наш закон об оккупированных территориях. Зато выполняются нелегитимные Минские договоренности", – подчеркнул нардеп.

По его мнению, действия Савченко необходимо анализировать в контексте того, какие поступки совершают другие украинские политики и чиновники.

"Я хочу, чтобы на следующем заседании парламента были рассмотрены вопросы: кто и зачем мешает международному признанию России агрессором, уводит ее из-под экономического удара, контактирует с боевиками, сдает в аренду свою недвижимость в Крыму и платит налоги стране-оккупанту со своей Липецкой фабрики. И вот в контексте всех этих вопросов мы готовы рассматривать действия Надежды Савченко. Это позиция большинства депутатов нашей фракции. Я не поддерживаю заявления Надежды. Но действия Савченко в сотни раз менее вредны для Украины, чем то, что делают критикующие ее люди", – заявил Семенченко.

Он не исключает, что заявления Савченко могут быть связаны со статьей украинского бизнесмена Виктора Пинчука, в которой он призвал Киев отказаться от Крыма, ЕС и НАТО.

"Украину пытаются принудить к капитуляции. Я не исключаю, что Пинчук и Савченко – это звенья одной цепи. Но я не могу говорить наверняка, так как не имею достаточно информации. Нужно принципиально подходить к этому вопросу. Всех нужно оценивать одинаково, а не выбирать одного человека и критиковать его. Хотя я лично ее предложение не поддерживаю, так как считаю, что с боевиками нужно говорить только с позиции силы. Пока они не вернут наших пленных, нечего даже с ними и говорить. Внимание общества отвлекают от важных проблем на Савченко", – резюмировал нардеп.

17 января Надежда Савченко, говоря о вариантах деоккупации Донбасса, заявила, что это возможно военным или мирным путем. При этом, по ее мнению, мирный путь деоккупации Донецкой и Луганской областей предполагает временный отказ от требования вернуть под украинский контроль аннексированный Россией Крым.

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат от Блока Петра Порошенко Рефат Чубаров назвал "циничным и предательским" заявление Савченко.

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что Украина не будет менять аннексированный Россией Крым на Донбасс.

В интервью изданию "ГОРДОН" нардеп уточнила, что не говорила о "российском" Крыме, а лишь хотела предупредить людей, что украинские власти обманывают их при помощи красивых лозунгов. "Крым уже сдали те, кто кричит, что никогда его не сдадут", – подчеркнула она.

Весной 2014 года Россия оккупировала полуостров Крым. В апреле того же года на востоке Украины начался военный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.