$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Деятельность Зеленского в первые 100 дней президентства оценивается в 3,7 балла по 10-балльной шкале – опрос экспертов

Деятельность Зеленского в первые 100 дней президентства оценивается в 3,7 балла по 10-балльной шкале – опрос экспертов Зеленский вступил в должность главы государства 20 мая
Фото: ЕРА

Эксперты, опрошенные Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива, главными успехами президента Украины Владимира Зеленского в первые 100 дней на должности назвали роспуск Верховной Рады и результат "Слуги народа" на парламентских выборах.

Деятельность президента Украины Владимира Зеленского в первые 100 дней на должности оценивается в 3,7 балла по 10-балльной шкале. Об этом свидетельствуют результаты опроса экспертов, проведенного Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива.

"Для сравнения: первые 100 дней президента Петра Порошенко были оценены экспертами в 6,3 балла. Деятельность Виктора Януковича в 2010 году за аналогичный период эксперты оценили в 2,7 балла", – говорится в сообщении.

Главными успехами Зеленского эксперты считают роспуск Верховной Рады и результат партии "Слуга народа" на парламентских выборах. Положительные отзывы получили также усилия президента по урегулированию конфликта на Донбассе, его внешнеполитические контакты и другие моменты деятельности.

К минусам главы государства опрошенные отнесли как назначения на государственные должности лояльных ему людей, так и включение в список партии "Слуга народа" граждан с сомнительной репутацией. Эксперты относят к минусам стиль его поведения на публичных встречах в регионах, недостаточность усилий по противодействию возвращения РФ в ПАСЕ, отсутствие инициативы по усилению санкций против Москвы, неэффективность шагов по прекращению огня на Донбассе.

Исследование проводилось с 19-го по 26 августа, был опрошен 51 эксперт.

Зеленский вступил в должность главы государства 20 мая.