$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Девятый украинский моряк заявил следователям РФ, что считает себя военнопленным – Полозов

Девятый украинский моряк заявил следователям РФ, что считает себя военнопленным – Полозов Полозов рассказал о состоянии здоровья одного из задержанных украинских моряков
Фото: EPA

Матрос малого бронированного артиллерийского катера "Никополь" Сергей Цыбизов отказался от дачи показаний российским следователям, сообщил адвокат Николай Полозов.

Матрос малого бронированного артиллерийского катера "Никополь" Сергей Цыбизов заявил, что считает себя военнопленным. Об этом 17 декабря в Facebook сообщил адвокат Николай Полозов.

По его словам, Цыбизова посетил адвокат Сергей Новиков.

"Цыбизов заявил следователю, что считает себя военнопленным. Он стал девятым моряком, кто заявил о себе как о военнопленном под протокол", – написал Полозов.

Он добавил, что на моряка не оказывалось давления, он находится в бодром настроении. От дачи иных показаний он отказался.

"Он содержится в двухместной камере с человеком по имени Дмитрий, с которым они практически не общаются. Также Цыбизов сообщил, что получил передачу с продуктами и теплым черным спортивным костюмом", – написал Полозов.

По словам адвоката, у моряка периодически побаливает сердце. Он уже обратился к врачу СИЗО "Лефортово" и ждет, когда его осмотрят.

Сегодня Полозов сообщал, что восемь украинских моряков заявили следователям РФ, что они военнопленные. Он подчеркнул, что военнопленных нельзя разделять и содержать в СИЗО, к ним надо допускать международные организации с соответствующим мандатом, но РФ этого не делает.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение границы) Уголовного кодекса РФ.

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.