$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Детективы НАБУ задержали трех человек по делу Труханова

Детективы НАБУ задержали трех человек по делу Труханова Труханов является подозреваемым в деле о растрате бюджетных средств в крупном размере
Фото: Геннадий Труханов / Facebook

Чиновник одесской мэрии и два руководителя предприятий задержаны по делу о завладении бюджетными средствами, сообщили в НАБУ. Подозрение объявили также городскому голове Одессы Геннадию Труханову.

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины совместно с прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры задержали трех человек, подозреваемых в растрате бюджетных средств руководством Одесского городского совета. Об этом вечером 13 февраля сообщила пресс-служба бюро.

Среди задержанных – одно должностное лицо мэрии и два руководителя компаний. Фамилии задержанных не указываются.

В НАБУ подтвердили, что о подозрении сообщили мэру Одессы Геннадию Труханову, его заместителю, директору департамента коммунальной собственности, председателю постоянной комиссии по вопросам коммунальной собственности Одесского горсовета, а также физическому лицу – оценщику.

Производство ведется по статье "присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением" Уголовного кодекса.

"Сейчас принимаются необходимые меры для установления места пребывания подозреваемых, и в случае их отсутствия будет решаться вопрос об объявлении их в розыск", – отметили в НАБУ.

Все указанные лица, по мнению следствия, причастны к схеме по нанесению ущерба местному бюджету Одессы. Так, в сентябре 2016 года Одесский горсовет приобрел здание завода "Краян" за 185 млн грн у частной структуры, которая в начале 2016 года купила его на аукционе, организованном ликвидатором предприятия, за 11,5 млн грн.

Полученные от городских властей средства фирма-продавец попыталась перечислить компании с признаками фиктивности, утверждают в НАБУ.

Детективы НАБУ и прокуроры САП добились наложения ареста на счета частной компании –продавца здания. С тех пор постоянно совершаются попытки снятия ареста со счетов, в том числе путем внезапного изменения цены договора в январе 2018 года, отмечает пресс-служба бюро.

26 декабря 2017 года мэр Труханов ушел в отпуск до 18 января и с тех пор на рабочем месте не появлялся.

Он ездил в зарубежные командировки, а по их окончании брал новый отпуск. 12 февраля Труханов вышел из очередного отпуска и поехал в командировку в Чехию.