$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Детективы НАБУ пришли в "Райффайзен Банк Аваль", чтобы задержать главу правления – СМИ

Детективы НАБУ пришли в "Райффайзен Банк Аваль", чтобы задержать главу правления – СМИ В сентябре 2014 года  декабре 2015-го Писарук был заместителем Гонтаревой
Фото: bank.gov.ua

Собеседники издания НВ в АО "Райффайзен Банк Аваль" подтвердили, что детективы Национального антикоррупционного бюро находятся в их офисе, но отказались сообщать подробности о возможном задержании главы правления финучреждения Александра Писарука.

Детективы Национального антикоррупционного бюро пришли вечером 11 ноября в офис АО "Райффайзен Банк Аваль", чтобы задержать главу правления банка Александра Писарука, сообщает НВ, ссылаясь на знакомые с ситуацией источники. 

Собеседники издания в банке подтвердили, что сотрудники НАБУ находятся в здании офиса, однако отказались сообщать детали. 

По данным журналиста Олега Новикова, детективы проводят в офисе финучреждения обыски по делу о возможном завладении 1,2 млрд грн средств "VAB Банка". 

В сентябре 2014 года – декабре 2015-го Писарук был первым заместителем тогдашней главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой.

Он исполнял обязанности главы НБУ в период рефинансирования "VAB Банка", когда Гонтарева была в отпуске, сообщил журналист в Facebook. 

Писаруку 54 года. Он возглавил "Райффайзен Банк Аваль" в августе 2019 года. 

В марте 2015 года НБУ принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации "VAB Банка", самым крупным акционером которого был бизнесмен Олег Бахматюк.

В апреле 2017 года Гонтарева заявила, что Бахматюк по кредитам банков "Финансовая инициатива" и "VAB Банк" должен НБУ более 10 млрд грн.

По данным "Німецької хвилі", антикоррупционная прокуратура Австрии с 2016 года расследует уголовное дело по подозрению в отмывании денег через Meinl Bank. Речь идет об исчезновении денег с корреспондентских счетов украинских банков в Австрии. Со ссылкой на информацию Фонда гарантирования вкладов издание сообщило, что через Meinl Bank из "VAB Банка" вывели $39,5 млн.