$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Дещица: Важно, чтобы политики не использовали исторические вопросы для достижения политических целей

Дещица: Важно, чтобы политики не использовали исторические вопросы для достижения политических целей Дещица: Пока исторические споры не влияют на украинцев, находящихся в Польше
Фото: Andrii Deshchytsia / Facebook

Польские и украинские историки должны представить свои позиции по поводу вопросов исторического прошлого и "понять друг друга", считает посол Украины в Польше Андрей Дещица.

Стратегическое партнерство с Польшей является важным для Украины. Об этом заявил посол Украины в Польше Андрей Дещица в интервью "BBC Україна".

"Мы имеем разные подходы и оценки исторического прошлого. Но для этого и есть такие платформы, как консультационный комитет президентов, как встречи комиссии историков и форум партнерства, чтобы такие вопросы обсуждать. При этом надо исходить из позиции, что для нас важно стратегическое партнерство с Польшей, особенно в ситуации реальной угрозы российской агрессии и для Украины, и для Польши", – сказал дипломат.

Он считает, что историки обеих стран должны представить свои позиции и "понять друг друга".

"Важно, чтобы политики не использовали вопрос исторического прошлого для достижения своих политических целей... Мы доносим свою позицию и рассчитываем на понимание. Не всегда так происходит сразу, так как имеем новые факты и события, которые польские историки и политики даже не были готовы воспринимать. Но это реальность – украинское государство имеет свое видение исторической политики. Это видение новое после 2014 года и с этим надо считаться. На это уйдет некоторое время", – заявил Дещица.

Он отметил, что разногласия между Польшей и Украиной по историческим вопросам не влияют на украинцев, которые живут и работают в этой стране.

"Пока исторические споры не влияют на украинцев, находящихся в Польше. Была бы нехорошая тенденция, если бы исторические противоречия повлияли на пребывание украинцев в Польше", – сказал он.

7 ноября вышло телеинтервью президента Польши Анджея Дуды, в котором он назвал неприемлемым, что на важных должностях в Украине находятся люди, имеющие "откровенно антипольские" и националистические взгляды. В МИД Украины ответили, что власть страны стоит на проевропейских позициях, людей с антипольскими взглядами в ней нет.

8 ноября стало известно, что президент Украины Петр Порошенко инициировал проведение чрезвычайного заседания консультационного комитета президентов Украины и Польши с целью предотвращения дальнейшей эскалации напряженности между странами.

Дуда заявил 9 ноября, что в отношениях между Варшавой и Киевом важен фактор истории.

В МИД Польши отметили, что решения Украины ставят под сомнение стратегическое партнерство двух стран.