$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Деркач: Подали иск в Европейский суд по правам человека, чтобы защитить украинцев от нелегитимного главы Минздрава

Деркач: Подали иск в Европейский суд по правам человека, чтобы защитить украинцев от нелегитимного главы Минздрава Андрей Деркач: Так дальше продолжаться не может. В Украине должен появиться легитимный министр здравоохранения
Фото: Андрей Деркач / Facebook

Украинская власть игнорирует реальную угрозу здоровью и жизни миллионов украинцев, поэтому решение за нее примет Европейский суд по правам человека, заявил внефракционный народный депутат Андрей Деркач.

Внефракционный народный депутат Украины Андрей Деркач подал иск в Европейский суд по правам человека из-за того, что правительство не принимает решения о назначении министра здравоохранения. Копию иска депутат опубликовал на своей странице в Facebook.

Нардеп убежден, что права миллионов украинцев нарушаются, когда правительство годами не назначает министра здравоохранения, а его обязанности исполняет Ульяна Супрун.

"Подали иск в Европейский суд по правам человека, чтобы защитить украинцев от нелегитимного главы Минздрава. Страна более двух лет живет без законного министра", – отметил Деркач.

Политик добавил, что в медицинской сфере сегодня много проблем.

"Страна живет с закрытием ФАПов, в частности на моей родной Сумщине, с хроническим недофинансированием медицины и сбоями в жизненно важных программах: "Доступные лекарства", "Бесплатная диагностика" и т.п., – написал он. – Так дальше продолжаться не может. В Украине должен появиться легитимный министр здравоохранения. Украинская власть игнорирует реальную угрозу здоровью и жизни миллионов украинцев. Поэтому решение за нее примет Европейский суд".

Деркач в ноябре 2016 года заявил в Генпрокуратуру о бездеятельности правительства, которое не назначает министра здравоохранения. В 2017 году он обратился в Окружной административный суд с иском против премьера Владимира Гройсмана о назначении Супрун.

В 2018 году нардеп обратился в Высший административный суд с иском к Верховной Раде из-за бездействия.