$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Деревянко предложил освободить майнинг криптовалюты от налогов на 10 лет

Деревянко предложил освободить майнинг криптовалюты от налогов на 10 лет Юрий Деревянко: Мы должны упорядочить и легализовать этот огромный сегмент, который будет локомотивом новой экономики
Фото: Юрій Дерев'янко / Facebook

Внефракционный нардеп Юрий Деревянко потребовал на этой планерной неделе рассмотреть в Раде законопроект о легализации рынка криптовалюты.

Верховная Рада должна рассмотреть на этой неделе законопроект №9083-1, предполагающий освобождение от налогообложения участников рынка криптовалюты до конца 2029 года, заявил внефракционный народный депутат, один из лидеров партии "Рух нових сил" Юрий Деревянко на согласительном совете в парламенте 1 октября, сообщает сайт политической силы.

Законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения операций с виртуальными активами в Украине" освобождает участников рынка криптовалюты от налогообложения до 31 декабря 2029 года, сказано в пояснительной записке. От уплаты НДС предлагается освободить ввоз и продажу в Украине оборудования, предназначенного исключительно для майнинга.

"Я считаю, что нужно ввести мораторий на ближайшие 10 лет на налогообложение этой сферы. Мы должны упорядочить и легализовать этот огромный сегмент, который будет локомотивом новой экономики. Эти люди – это тот креативный класс, который сегодня находится во внутренней эмиграции. Мы должны создать условия для развития и вывести их из этой эмиграции", – заявил Деревянко.

Проект закона также дает определения ключевых понятий этой сферы и описывает криптовалюту как нематериальный цифровой актив. В партии "Рух нових сил" отмечают, что законопроект Деревянко является альтернативным законопроекту депутата от Блока Петра Порошенко Алексея Мушака №9083 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения операций с виртуальными активами в Украине", который был зарегистрирован в парламенте 14 сентября 2018 года.

Видео: Yuriy Derevyanko / YouTube

Криптовалюта – виртуальная денежная единица. Она не контролируется ни одним банком, у нее нет купюр и банкнот, а все транзакции проводятся только в интернете и доступны в открытом виде. На данный момент в мире существует больше 2 тыс. криптовалют, самые популярные из них – Bitcoin (биткоин) и Ethereum (эфириум).

Национальный банк Украины не признает криптовалюты, но операции с ними законодательно не запрещены.

В августе 2017 года исполняющий обязанности главы Национального банка Украины Яков Смолий обещал, что регулятор совместно с другими государственными органами постарается найти определение биткоину.