$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Депутаты вернутся к рассмотрению законопроекта о государственном языке в апреле

Депутаты вернутся к рассмотрению законопроекта о государственном языке в апреле Депутаты рассмотрели 1220 правок к законопроекту
Фото: rada.gov.ua

Следующее пленарное заседание Верховной Рады запланировано на 9 апреля. Депутаты рассмотрели 1220 правок к законопроекту о государственном языке из более чем 2,5 тыс.

Верховная Рада продолжит рассматривать законопроект о государственном языке в апреле. 

Как следует из расписания на сайте парламента, следующее пленарное заседание запланировано на 9 апреля. 

4 октября 2018 года Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №5670-д об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. В нем указано, что единственный государственный официальный язык в Украине – украинский, а "попытки введения в Украине официального многоязычия вопреки Конституции Украины и установленной конституционной процедуре являются действиями, провоцирующими языковой раскол страны, межэтническое противостояние и вражду и направленными на насильственное изменение или свержение конституционного строя". В документе определен круг лиц, обязанных свободно владеть государственным языком. 

С 28 февраля 2019 года депутаты продолжают рассматривать поправки ко второму чтению законопроекта о функционировании украинского языка как государственного. 22 марта депутаты рассмотрели 1220-ю правку из более чем из 2,5 тыс.