$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Раде предлагают ввести наказание в виде пожизненного лишения свободы за изнасилование детей

В Раде предлагают ввести наказание в виде пожизненного лишения свободы за изнасилование детей Депутаты Верховной Рады предлагают давать пожизненное за торговлю детьми и педофилию
Фото: ЕРА

Ряд депутатов Верховной Рады внесли в парламент законопроект, ужесточающий наказания за преступления против несовершеннолетних.

Изнасилование малолетнего ребенка в возрасте до 14 лет необходимо наказывать пожизненным лишением свободы, сказано в законопроекте №7020, который внесли в Верховную Раду ряд депутатов.

Авторами законопроекта выступили внефракционные депутаты Дмитрий Добродомов, Богдан Маткивский и Олег Мусий, а также нардеп от Блока Петра Порошенко Андрей Антонищак.

Законопроектом также предлагается наказание в виде пожизненного лишения свободы за торговлю детьми и педофилию.

За доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения предлагается ввести административный арест на срок до 15 суток. За заражение ребенка венерической болезнью предлагают наказывать до пяти лет лишения свободы.

Также указано, что посягательство на здоровье детей под предлогом исповедания религиозных вероучений должно наказываться лишением свободы на срок до пяти лет.

В настоящее время в Уголовном кодексе Украины за изнасилование несовершеннолетних предусмотрено до 15 лет лишения свободы.

"Предложенные проектом изменения позволят усовершенствовать уголовное законодательство, предотвратить случаи уклонения от ответственности, позволят избежать двусмысленностей при квалификации и расследованиях преступлений, обеспечить защиту прав и свобод детей", – сказано в пояснительной записке к документу.

Авторы законопроекта отмечают, что за январь–июнь 2017 года в Украине 3838 детей стали жертвами преступлений. Среди них за этот период 31 ребенок был убит, 56 детей подверглись изнасилованиям.