$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Депутаты ПАСЕ готовятся голосовать за решение о возвращении России права голоса, не имея текста решения

Депутаты ПАСЕ готовятся голосовать за решение о возвращении России права голоса, не имея текста решения На сегодняшнем заседании должны проголосовать за решение о возвращении России права голоса в ПАСЕ
Фото: ЕРА

Заседание Парламентской ассамблеи Совета Европы, которое началось 24 июня, продлится до 1.00, заявила президент ПАСЕ Лилиан Мори Паскье. На нем должны проголосовать за решение о возвращении России права голоса в ПАСЕ.

Депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы готовятся к голосованию за решение о возвращении России права голоса в ПАСЕ, не имея текста решения, сообщает "Европейская правда".

Перед рассмотрением правок выяснилось, что решение не успели перевести на французский язык, который является официальным в ПАСЕ. У депутатов также нет текста документа на английском.

Президент ПАСЕ Лилиан Мори Паскье сегодня заявила, что время заседания продлено до полуночи по центральноевропейскому времени (1.00 по Киеву), пишет "Европейская правда".

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. В знак протеста в 2017 году Россия остановила уплату взносов в бюджет Совета Европы (около €33 млн в год).

24 июня в ПАСЕ состоится голосование за резолюцию, которая может вернуть РФ в ассамблею. Инициаторами снятия ограничений с России в Парламентской ассамблее Совета Европы стали Германия и Франция.